8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командир отказал в предоставлении учебного отпуска из-за того, что он не разрешал мне поступать

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту. Выслуга 8 лет. Поступил в вуз для получения первого высшего образования. Подал рапорт командиру части о предоставлении учебного отпуска и приложил справку -вызов. Командир отказал в предоставление учебного отпуска, сославшись на то что он не разрешал мне поступать в вуз. Заставляет взять учебный отпуск в счёт основного. Законен ли отказ командира? Если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться в разговоре с ним?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Валерия, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1155 (прилагаю) (п. 2)

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных
организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная
согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий
проходит военную службу.

Таким образом, командир прав.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Забыл приложить постановление.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, а разве это не касается военнослужащих, которые служат менее трех лет? В постановлении правительства 78, сказано что разрешение командира не требуется.

Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Я считаю, что ваш командир глубоко не прав, такое бывает, особенно с командирами «сердюковского» разлива.

В целом предоставление учебного отпуска военнослужащим по контракту регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих», «Положением о порядке прохождения военной службы», а также Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляетне менее трех лет.
Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В силу пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в
период обучения в них.
Основанием предоставления учебного отпуска будет являться пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.
Ваш вопрос по учебным отпускам на сессию конкретно регулирует Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210354&rnd=258040.15891061&dst=100007&fld=134#0
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным
государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба.
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Документом, подтверждающим право военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, на обучение в образовательных организациях, является справка о его праве на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (форма такой справки установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155).
При этом установлено, что данная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Это означает, что правом на получение гарантий, связанных с обучением, военнослужащие могут пользоваться только при обучении в одной образовательной организации. Кроме того, установлено, что военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка может быть выдана не ранее чем через три года после отчисления.

«Командир отказал в предоставление учебного отпуска, сославшись на то что он не разрешал мне поступать в вуз.» — он много на себя берет — его разрешение не требуется, право на получение образование вам гарантированно государством!
Таким образом, вам командир части должен предоставлять учебные отпуска для прибытия в ВУЗ и сдачи зимней и летней сессии в соответствии с положениями статей 6,7,8,9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
386 ₽
Военное право
За счет того что контракт тянули до июля, он теперь попадает под повышение возраста?
Добрый день! Будьте добры подскажите что делать в такой ситуации: отец шахтер из лнр был мобилизирован от шахты 18.02.22, с тех пор служил год. Через многие страшные обстоятельства прошел,но не об этом. Контракт с МО РФ подписал ( судя по военному билету России) 01.07.23, хотя подписывали они его вместе с сослуживцами осенью 2022 года. Разъясните пожалуйста как толковать это? Почему подписывали осенью,а одобрили в июле? За счет того что контракт тянули до июля,он теперь попадает под повышение возраста? Мы очень надеялись что получится уволиться по достижению 50ти лет ( ему исполнилось 50 в этом месяце) есть ли хоть какая то вероятность уйти ему со службы по возрасту ?
, вопрос №4085753, Виктория, Краснодон
Все
А если я доброволец Я могу расторгнуть контракт из-за того что
А если я доброволец Я могу расторгнуть контракт из-за того что мне не платят полную зарплату как указано в контракте
, вопрос №4083583, Рустам, г. Донецк
Военное право
Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать?
Муж пришёл в отпуск, служит по контракту добровольцем! Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать???
, вопрос №4083455, Татьяна, г. Арзамас
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017