Командир отказал в предоставлении учебного отпуска из-за того, что он не разрешал мне поступать

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту. Выслуга 8 лет. Поступил в вуз для получения первого высшего образования. Подал рапорт командиру части о предоставлении учебного отпуска и приложил справку -вызов. Командир отказал в предоставление учебного отпуска, сославшись на то что он не разрешал мне поступать в вуз. Заставляет взять учебный отпуск в счёт основного. Законен ли отказ командира? Если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться в разговоре с ним?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Валерия, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1155 (прилагаю) (п. 2)

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных
организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная
согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий
проходит военную службу.

Таким образом, командир прав.

Удачи Вам!

Забыл приложить постановление.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, а разве это не касается военнослужащих, которые служат менее трех лет? В постановлении правительства 78, сказано что разрешение командира не требуется.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Я считаю, что ваш командир глубоко не прав, такое бывает, особенно с командирами «сердюковского» разлива.

В целом предоставление учебного отпуска военнослужащим по контракту регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих», «Положением о порядке прохождения военной службы», а также Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляетне менее трех лет.
Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В силу пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в
период обучения в них.
Основанием предоставления учебного отпуска будет являться пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.
Ваш вопрос по учебным отпускам на сессию конкретно регулирует Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210354&rnd=258040.15891061&dst=100007&fld=134#0
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным
государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба.
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Документом, подтверждающим право военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, на обучение в образовательных организациях, является справка о его праве на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (форма такой справки установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155).
При этом установлено, что данная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Это означает, что правом на получение гарантий, связанных с обучением, военнослужащие могут пользоваться только при обучении в одной образовательной организации. Кроме того, установлено, что военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка может быть выдана не ранее чем через три года после отчисления.

«Командир отказал в предоставление учебного отпуска, сославшись на то что он не разрешал мне поступать в вуз.» — он много на себя берет — его разрешение не требуется, право на получение образование вам гарантированно государством!
Таким образом, вам командир части должен предоставлять учебные отпуска для прибытия в ВУЗ и сдачи зимней и летней сессии в соответствии с положениями статей 6,7,8,9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.