Могу ли я работать в органах без судимости, но имея уголовное преследование, которое прекращено?

могу ли я работать в органах не имея судимости, но имея уголовное преследование которое прекращено?

  • 60BQD4T26D8
    .jpg
, Анна, с/с. Березовский
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Можете. Но вас могут не взять мативировав отказ разными причинами

Анна
Клиент, с/с. Березовский

Причины какие? По судимости или всеобщие?

Судимости у вас нет. Но по базе вы числитесь как ранее привлекаемое лицо. Отказать могут по различным надуманным причинам. но не по причине привлечения вас, так это уже будет дискриминация

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Так такового запрета нет. Все будет зависеть от того насколько не укомплектован состав и ваших личных характеристик.

Статья 29. Закона РФ О полицииОграничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции вследующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособнымпо решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числеснятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования заистечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствиеакта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска ксведениям, составляющим государственную и иную охраняемую закономтайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемойдолжности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудниковорганов внутренних дел, установленным руководителем федеральногооргана исполнительной власти в сфере внутренних дел; (В редакцииФедерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ)
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов исупруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должностисвязано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностьюодного из них другому; (В редакции Федерального законаот 21.11.2011 г. N 329-ФЗ)
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства)иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложныхсведений при поступлении н
Анна
Клиент, с/с. Березовский

вот что написано в справке о судимости...

Ну в вашей ситуации будет конечно зависеть от руководства. Но не думаю, что эту статью они сочтут основанием для отказа.

Олег Григоренко
Адвокат, г. Москва

Можете. И еще можно скорректировать информацию по базе ГИЦ МВД.

Анна
Клиент, с/с. Березовский

Каким образом? Что нужно сделать?

Нужно обратиться в ИЦ МВД и решить вопрос.