Как убрать запись о возбуждении уголовного производства?

Здравствуйте, в 2009 году мой сын "похулиганил" с друзьями украли магнитолы из автомобиля, было возбуждено уголовное производство, суда не было, дело было закрыто по примирению сторон, сейчас в базе ИЦ всплывает этот факт. На тот момент ему было 14 лет, больше проблем с законом никогда не было, есть ли возможность убрать запись?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эту запись никак не убрать. По приказу МВД от 2007 г. эти записи хранятся в базе 80 лет.

За 2009 г. уже никак не пересмотреть дело. Вышли все срок. Пусть он ищет работу, где эта запись не имеет принципиального значения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Убрать эту информацию не получится, она будет храниться в базе данных постоянно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Даже если уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в соответствии со ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Данная информация будет храниться в ГИЦ МВД РФ всегда. Кроме того, прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. Кроме того, с такой информацией вашего сына не примут на службу в правоохранительные органы.

Наталья
Клиент, г. Москва

а можно как-то добиться пересмотра дела? На тот момент, были в шоке, и нам не объяснили последствия, не хотелось долгих разбирательств, думали мирно разойдемся и все.