Какие права есть у матери на дом, если участок под домом переписан на дочь и приватизирован?

если мне переписали участок мама 1995 году, она написала заявление в сельском совете, сессия приняла решение о передаче земельного участка в мое пользование, на участке находился недострой дом (коробка мама строить начала) дом не зарегистрирован ни тогда ни сейчас (есть план Строительный паспорт оформлен на маму), я этот дом достроила но в эксплуатацию не вводила. проживаю в нем семьей. сейчас моей маме не нравится мой муж и она требует дом обратно, или деньги за него, участок я приватизировала на себя 10 лет назад, но только участок, имеет ли право мама на сам дом?? может ли его забрать и как?

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как собственник земельного участка приобрели право на построенный на нем дом. Ваша мама имеет право оспорить затраты на возведение его части но не на весь дом и только по суду или по вашему согласию.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.