Примут ли документы на гражданство, если просрочено временное убежище и украинский паспорт?

Здравствуйте. Живу на территории России, есть РВП в свидетельстве о временном убежище, пропустила срок продления ВУ, нужно забирать теперь украинский паспорт, на данное время в нём нет фото 45 лет(выехав из территории Донецкой области, было 44года),сейчас 47. Примут ли документы на гражданство. Перенесут ли РВП в украинский паспорт и что мне делать??? Спасибо заранее.

, Ирина, г. Новокузнецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Ваш паспорт в настоящее время является недействительным. Заявление о приеме в гражданство РФ у Вас не примут, по той причине, а это главное, что для приема в гражданство РФ Вам сначала надо получить вид на жительство в РФ, и естественно, иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Что касается штампа РВП, штамп в паспорт Вам должны проставить, так как в Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» прямого запрета на проставление штампа РВП в Вашей ситуации нет. Вместе с тем, с недействительным паспортом Вы не сможете дальше оформлять разрешительные документы.

Попробуйте обратиться в Посольство Украины в РФ по вопросу документирования загранпаспортом (с внутренними паспортами Посольство не работает). Адрес их сайта

http://russia.mfa.gov.ua/ru

Рада была помочь.