8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Св-во ОГРН

Добрый день!

Банк при открытии счета ООО, потребовал свидетельство огрн, компания создана в 2015 году, свидетельства ОГРН отменили с 2017 года и согласно приказ, по моему наблюдению, данное св-во утратило силу и организации любых годов создания не обязаны хранить сви-во огрн. Наше св-во утеряно и его уже не восстановить. Счет без него не открывают. Прав ли я? Прав ли банк, что требует св-во ОГРН?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 Приказа ФНС от 12 сентября 2016 г. N ММВ-7-14/481@

1. Утвердить форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в:
Единый государственный реестр юридических лиц — форма N Р50007 "Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Его получите в ФНС и Вам обязаны открыть счет.

Банк формально прав, потому как ранее выданные свидетельства не признаны недействительными. Они действительны. Просто впредь их не будут выдавать. Вместо них — другой документ. На основании «листа» Вам обязаны открыть счет.

1
0
1
0
Да, именно, так как компания 2015 года регистрации, просят предоставить выданное св-во огрн
Роман

Если дубликат не выдадут, то только — лист и банк обязан его принять принять, потому как это единственный документ подтверждающий факт внесения записи о юрлице в ЕГРЮЛ когда бы этот факт ни имел места.

0
0
0
0
Лист записи выданный при регистрации?
Роман

При регистрации вашей компании еще не было листов. Это просто документ, со сведениями о факте наличия записи в ЕГРЮЛ о регистрации Вашего юрлица в 2015 году с обозначением ОГРН. То есть юридически это аналог «свидетельства ОГРН»

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

У банка есть внутренние инструкции которыми они следуют, рекомендую вам попробовать получить копию св-ва ОГРН в своей налоговой, если вам откажут, то требуйте письменный отказ и предъявляйте его банку. Это самый простой вариант решения вопроса.

Как получить копию ОГРН из ФНС:

www.kakprosto.ru/kak-91120-kak-vosstanovit-ogrn

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Роман.

Свидетельства действительно отменили и требовать их банк от Вас не имеет права.

Можете письменно обратиться в банк и сослаться на приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» — именно данным приказом свидетельства были отменены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

При регистрации юридических лиц с 01 января 2017 года вместо свидетельства о государственной регистрации выдается Лист записи соответствующего реестра — ЕГРЮЛ (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 года N ММВ-7-14/481@).

Но до издания указанного приказа свидетельства о государственной регистрации выдавались. Банк мотивирует свое требование таким образом?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно, так как компания 2015 года регистрации, просят предоставить выданное св-во огрн

Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

На мой взгляд, банк не прав.

Как Вы правильно указали, с 01 января 2017 г. выдача свидетельств, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя отменена.

Вместо свидетельств теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ или ЕРИП, соответственно, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 12.09.2016 г. № ММВ-7-14/481@.

Причем, эти изменения были введены, в том числе, для облегчения жизни тем предпринимателям и юридическим лицам, которые, по тем или иным причинам утратили свидетельство ОГРН.

Поэтому, Вам необходимо получить и представить в банк соответствующий лист записи.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лист записи выданный при регистрации?? Или неоходимо получить какой то новый?

Лист записи выданный при регистрации?? Или неоходимо получить какой то новый?
Роман

Роман, новый лист записи. Выдается он в обычном порядке, установленном для получения сведений из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Требования банка неправомерны, начиная с 01.09.2016, поскольку именно с этой даты Федеральным законом от 23.06.2016 N 191-ФЗ в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» внесены изменения, согласно которым свидетельство о гос.регистрации для открытия счета уже не требуется.

Старая редакция нормы (до 01.09.2016)

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Новая редакция нормы (с 01.09.2016)


Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления), филиалов (представительств) иностранных юридических лиц осуществляется при наличии сведений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации юридических лиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я, как учредитель ООО, имея 49% акций получить в ИФНС дубликаты Учредительных документов ( устав ИНН, ОГРН), т
Могу ли я, как учредитель ООО, имея 49% акций получить в ИФНС дубликаты Учредительных документов ( устав ИНН, ОГРН), т. к. ген. директор отказывает мне в их получении.
, вопрос №4054705, Людмила Ивановна, г. Москва
Семейное право
Прикрепляю фото Постановления и св-во о смерти
Постановление исполнительного производства на человека, которого не стало 4,5 года назад. Прошу об отзыве. Спасибо. Прикрепляю фото Постановления и св-во о смерти
, вопрос №4053166, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, мне на госуслуги пришло письмо: ООО "СФО Ф-Капитал" ОГРН 1197746534831, ИНН 9704000282 У В Е Д О М Л Е
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне на госуслуги пришло письмо: ООО «СФО Ф-Капитал» ОГРН 1197746534831, ИНН 9704000282 У В Е Д О М Л Е Н И Е о привлечении агента и требование о погашении задолженности (досудебная претензия) Гриценко Юлия Юрьевна, В соответствии с п.9 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и п.3 ст.6 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» ООО «СФО Ф-Капитал» (далее – Кредитор) поручил Акционерному обществу Профессиональной коллекторской организации «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (АО ПКО «ФАСП») на основании Агентского договора № 10/06/20 от 10.06.2020 г., осуществлять взыскание просроченной задолженности. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 04.03.2024 г. составляет: 524 158 рублей 79 копеек, в том числе Основной долг 0,00 р., Просроченный основной долг 313 593,26 р., Проценты 0,00 р., Просроченные проценты 160 722,61 р., Комиссии 45 442,92 р., Штрафы 4 400,00 р., Государственная пошлина 0,00 р., иные обязательства 0,00 р. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В связи с нарушением обязательств по Кредитному договору Вы обязаны полностью погасить Вашу задолженность в течение 7 дней с момента получения настоящего уведомления. В случае неоплаты задолженности в установленные сроки либо неоформленной рассрочки Кредитор вправе обратиться в Суд и ФССП с целью принудительного взыскания задолженности. При этом задолженность может увеличиться на сумму судебных расходов и исполнительcкого сбора. Настоящее требование является досудебной претензией и подтверждает соблюдение Кредитором порядка досудебного урегулирования спора. Обращаем Ваше внимание, что все платежи должны производиться в адрес Кредитора. Вы можете оплатить задолженность банковским переводом по реквизитам (возможно взимание комиссии): Получатель: ООО «СФО Ф-Капитал» ИНН/КПП: 9704000282 / 770201001 Р/с: 40701810326800000217 в Филиал Банк ВТБ (ПАО) в г.Москве К/с: 30101810700000000187 БИК: 044525187 Назначение платежа: Оплата задолженности. Гриценко Юлия Юрьевна, УИН 1331442580 или КД № 61-016758 от 14.10.2010 г. Дополнительно: АО ПКО «ФАСП» ОГРН 1047796582305, ИНН 7704527702, адрес: 121151, город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Дорогомилово, Наб. Тараса Шевченко, д. 23А, помещ. 1Н/5, www.fasp.ru, e-mail: info@fasp.ru, контактный номер телефона 8(800)775-17-30, на основании Агентского договора № 10/06/20 от 10.06.2020 г. ООО «СФО Ф-Капитал»: ОГРН 1197746534831, ИНН 9704000282, адрес: 129090, город Москва, Ботанический переулок, д. 5, этаж 5 пом. 17А РМ1, https://sfo-fc.ru/, e-mail: info@sfo-fc.ru, контактный номер телефона 8(495)221- 76-75 Представитель по доверенности
, вопрос №4052819, ЮЛИЯ, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Как мужу усыновить моего первого?
Я по первому ребенку мать одиночка. Но с 2019 г в браке. В браке есть второй ребенок. Как мужу усыновить моего первого? В графе св- во о рождении прочерк.
, вопрос №4051395, Юлия, г. Псков
Дата обновления страницы 19.04.2017