Может ли сумма материального иска превышать сумму ущерба причиненного в результате преступления

родственник осужден по ст. 163 ч. 2 УК РФ, сумма ущерба составила 72000 рублей, из них 65000 рублей стоит золотой браслет, который был оценен в ходе предварительного следствия и 7000 рублей стоит приставка, которая была изъята и в настоящее время хранится в камере хранения вещдоков. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.Приговор вступил в силу. В настоящее время предъявлен гражданский иск на сумму 120000 рублей, к исковому заявлению приложена новая справка о стоимости золотого браслета, в том числе в сумму иска включена приставка, которая изъята. Вопрос: может ли в данной ситуации сумма иска превышать сумму ущерба?

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Может ли сумма материального иска превышать сумму ущерба причиненного в результате преступления".

Если в ходе предварительного следствия по делу или судом была назначена оценочная экспертиза и суд исходил именно из результатов этой экспертизы, то в порядке гражданского судопроизводства потерпевший может требовать возмещения стоимости этих вещей, не превышающей установленной судебно-оценочной экспертизой. В этом случае предъявленная справка потерпевшей не будет иметь доказательственной силы.

При всем этом надо иметь в виду следующее: диспозиция ст. 163 УК РФ не содержит размера стоимости чужого имущества, передачу которой требовал вымогатель. Согласно приложения к ст. 158 УК РФ, которая относится и к ст. 163 УК РФ, минимальный размер имущества, передачу которой требовал вымогатель, не может быть менее 2500 рублей. Исходя из этого, в практике нередко следственные органы и суды ограничиваются стоимостью предмета преступления, которую называет потерпевший. Если возникают сомнения, следователь или суд назначает оценочную экспертизу.