Нужно ли платить коллекторам, если с момента последней оплаты по кредиту прошло 4 года?

Здравствуйте! Взяли потребительский кредит в 2012 году в ОТП банке. В 2015 году погасили кредит досрочно, но видимо деньги не дошли банку, они остались "висеть". А в 2014 году банк продал кредит ООО "Линдорфф". Он никаких писем и претензий не предъявлял. И вот в марте этого года приходит письмо от нового кредитора "свеа Экономи Сайпрус Лимитед" , представитель Кредитора ООО" Кредитэкспресс Финанс" с требованием подтвердить отсутствие мошеннических действий оплатив задолженность ОТП банку. И кому теперь платить? Стоит ли вообще? И еще банк ссылается на то что он продал долг ООО"Линдорфф" в 2014 году, а в "кредитэкспресс финанс" нам говорят, что они приобрели у банка этот долг в 2016 году. Линдорфф на связь не выходит.

Справку о закрытии кредита не брали, чеки есть. Но деньги на выплату кредита не ушли, они остались на счету, так платили мы в 2015 году, а банк продал долг в 2014, получается мы просто пополнили счет карты. И как связАны линдорфф и КЭФ. С момента последней оплаты по кредиту прошло уже 4 года. И еще банк ОТП предложил вернуть нам деньги, чтобы мы заплатили коллекторам. Но у них никаких документов нет и письмо это пришло от департамента принудительного взыскания задолженности.

, Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

Скажите Ваш вопрос еще актуален?