Как взыскать алименты с брата, если он не оплачивает содержание матери в пансионате?

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Родной брат отказался платить за частный пансионат, в котором находится наша мать. Сумма за месяц 30т.р. Для меня эта сумма неподъёмная. Пришлось выйти на работу, оставив грудного малыша с мужем. В следствии этого у меня практически исчезло грудное молоко. Я вынуждена покупать смесь, банка стоит 600 р.Нам её хватает на неделю. Сейчас подаю на алименты на брата как опекун мамы. И хочу взыскать с него моральный и материальный ущерб. Что для этого нужно? Я так полагаю взять справку, что стало мало молока? У какого специалиста?

, Мария, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, алименты на содержание матери это один момент. Ваш выход на работу и пропажа грудного молока другой. на мой взгляд, иск о взыскании морального и материального вреда/ущерба с вашего брата в вашу пользу, — бесперспективен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!