Как выкупить землю около дома, если постоянно назначают штрафы за палисадник?

Наложен штраф на использование полисадника с декоративным ограждением у частного дома с землей в собственности. Земельный комитет отказывает оформление земли в собственность или аренду ссылаясь на новый закон. Что делать? Ск ко раз могут штрафовать за облагораживание придомовой территории. Где найти справедливость?

, марина, г. Волгоград
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Марина!

можно попробовать уточнить границы. п.10 ст.22, п.32 ст.26 218-фз Закон о регистрации предполагает уточнение границ если ранее «установленные» границы содержат ошибки и кадастровый инженер который будет устанавливать границы сможет доказать кадастровой палате законность своих выводов. В каждом регионе России практика разная. За все это несет ответственность (административную, уголовную) кадастровый инженер.

2. Перераспределение участка. глава 4 Земельного кодекса РФ ст.39.28. Случаи и
основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и земельных участков,
находящихся в частной собственности. В указанной статье указан порядок увеличения Вами площади участка и его цена. В данном случае Вы предварительно обращаетесь в администрацию, и к кадастровому инженеру который подготовит схему расположения земельного участка.

Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы пишите.