Как расторгнуть зарегестрированный договор дарения

Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора дарения, зарегестрированный в росреестре. Есть квартира собственниками в ней были мама и племянник. Они решили подарить свои доли мне. Мы сотавили у нотариуса договор дарения и отнесли его в мфц для регистрации. Совершенно случайно узнала, что с доли племянника придется заплатить налог.На этот момент договор был уже зарегестрирован. Что можно сделать в сложившейся ситуации??Если откажусь от дара и он обратно перейдет к племяннику, налог все равно мне придется заплатить??

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Отменить договор дарения, можно только в случаях, предусмотренных законодательством

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена
Клиент, г. Москва

А что будет с налогом если я возвращаю дар дорителю обратно?