Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продал долг коллекторскому агенству КредитЭкспресс финанс

Здравствуйте! Была оформлена кредитная карта в 2011 г. В приват банке, после того как банк развалился, мой договор перешел в бинбанк, была недоплата по карте 10 тыс руб, о чем меня уведомили только в 2015г. Я внесла только часть суммы. Теперь мне звонят с коллекторского агенства КредитЭкспресс финанс и говорят что банк продал мой долг и он составляет 58 тыс руб с процентами и что проценты начисляются постоянно. Пришло письмо что 27 апреля приедет выездная группа для оценки состояния имущества. И еще прислали смс ( прилагаю) . Какие мои действия? Я готова оплатить сумму реального долга банку, а что делать с этими бешеными процентами? В банке мой договор закрыт сказали

Показать полностью
  • image_rest_58f72cb7ca9185.29564261
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вы вправе не впускать никого кроме приставов. Приедут, звоните в полицию

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Елена, подобного рода «послания» являются методом психологического воздействия. На самом деле проникнуть в жилище должника такие организации могут только с суд. приставами, понятыми и т.д. Сами не пускайте!!! А вот непосредственно задолженность — она никуда не денется. Вы имеете право требовать копию договора о переуступке права требования — Вы имеете право знать за что и какую сумму с Вас просят! Будьте внимательны и при превышении полномочий сотрудников колл. фирмы обращайтесь в полицию.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копию договора они могут по почте прислать? Пока я его не увижу, могу ничего не платить?

Максим Корепанов
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Елена, здравствуйте!

Для начала необходимо определиться с законностью передачи долга третьему лицу. Были ли в договоре условия о возможности односторонней передачи права требования долга третьим лицам? Если таких условий не было, то требования третьих лиц неправомерно.

Если же такие условия были, потребуйте у коллекторов письменные доказательства о передаче прав требования долга. Потребуйте право устанавливающие документы коллекторного агентства, в том числе и запись в госреестре коллекторных агентств. Отсутствие перечисленных документов, означает противозаконные действия со стороны коллекторного агентства, а следовательно Вам необходимо передать данные материалы в органы прокуратуры или полиции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас общалась с сотрудником этого агенства и он сказал что письмо с договором права требования было отправлено еще 25 января, но ничего не приходило. Повторно он сказал отправить они его не могут и то что у меня его нет это мои проблемы, идите на почту и ищите. Они могут повторно отправлять?

Пусть представят подтверждение отправки документов, отсутствие данных документов является основанием считать, что документы не были отправлены, а следовательно полномочия их не подтверждены. Кстати, я посмотрел в реестре Общество с ограниченной ответственностью «Кредитэкспресс Финанс», ООО «КЭФ» включены.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и
о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1.При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2.Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности
действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, связанные в том числе с:

1)применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4)оказанием психологического давления на должника и иных лиц,
использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и
достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б)передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение
суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц,
возможности применения к должнику мер административного и
уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в)принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, к органам государственной власти и органам местного
самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3.Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо,
действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении
действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе
без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать
доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее
взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“,
акционерному обществу „Единый институт развития в жилищной сфере“ и его
организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ „О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

6. Лица, получившие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности, обязаны сохранять их конфиденциальность и в том случае, если они не будут впоследствии осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности соответствующих физических лиц. Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности лицо обязано возместить должнику убытки, причиненные в результате раскрытия
конфиденциальных сведений или использования их для своих целей.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3
настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее
согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления
под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или)
лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе
передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной
задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные
должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3
настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной
задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника
неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в
информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ или в (на) жилом
помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также
сообщение по месту работы должника не допускается.

9.В случае привлечения кредитором другого лица для осуществления от его
имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной
задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, кредитор не вправе по своей инициативе
самостоятельно осуществлять взаимодействие с должником указанными
способами.

10.Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для
осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на
возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами,
предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение
Был взят кредит в 2012 г Я платил его до февраля 2015г после этого не одного платежа не было внесено Потом банк в 2017г вынес финальное требование,после этого тоже не вносил платеж Банк продал долг в 2022г кол агенству Я этого не знал Агенство через суд сделало судебный приказ,я его отменил ссылаясь на срок иск давности И сейчас кол агенство подали исковое заявление,кол агенство прислали мне копию искового заявления я его получил 25.01.23г Могу я применить срок исковой давности? И когда я могу подать возражение в суд? Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение
, вопрос №3579098, Сергей, г. Магнитогорск
Наследство
Заплатить 1500 только чтобы убедиться, что есть долг?
Наследственное дело не открыто. Если я напишу отказ от наследства, куда попадут деньги по вкладу наследодателя. Останутся в банке, перейдут нотариусу в депозит? Есть долг по кредитной карте, в страховке отказали. Очень сомневаюсь в порядочности нашего банка. Боюсь что потом с меня будут требовать долг, а вклад оставят себе. Гоняли целый месяц со страховкой. В результате - не страховой случай, т.к. уход из жизни после 70 лет является страховым только в результате несчастного случая, а не болезни. Проценты за это время они продолжают начислять. Мне отказались сообщить, есть ли депозит у наследодателя. Согласна, могут не иметь право. Есть - пенсия туда поступала. И должен быть остаток по вкладу, т.к. пенсия пришла позже даты смерти. Звоню спросить, будут ли списываться деньги автоматически с дебетовой карты для погашения кредитной не по конкретному человеку, а в принципе, ответ - открывайте у нотариуса наследство, чтобы нотариус сделал запрос. Заплатить 1500 только чтобы убедиться, что есть долг?! Я и так это знаю. А потом ещё 1500, чтобы отказаться от наследства. Наше отделение банка уволили всех вплоть до уборщиц за махинации. Причем тут уборщицы не знаю, но доверия поведение работников банка не внушает.
, вопрос №3578689, Наталья, г. Москва
Право собственности
Мой муж подарил мне гараж, потом мы развелись, у него долги в банках, он делает банкротство, могут ли у меня забрать гараж за его долги?
Мой муж подарил мне гараж, потом мы развелись, у него долги в банках, он делает банкротство,могут ли у меня забрать гараж за его долги?
, вопрос №3578661, Ирина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как вообще можно договориться с банками чтобы отозвали постановление и списали проценты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотелось бы знать какие вообще есть варианты в моей ситуации. Ситуация такая: 1.Могу ли я списать долги по кредиту по сроку давности, при этом я большую часть долга уже уплатила, исполнительный лист так же у пристава. Очень интересно какие вообще варианты есть кроме банкротства? 2. Как вообще можно договориться с банками чтобы отозвали постановление и списали проценты? 3. Есть небольшой долг перед налоговой ( ранее было своё ИП) есть ли какие-то варианты чтобы с ними урегулировать это?
, вопрос №3578260, Наталья Co, г. Мурманск
Гражданское право
Приходило очень много сообщений, о том чтобы ввести где то какие то коды
Я брала займ,по нему есть небольшие просрочки. Долг продали в коллекторскую компанию. Коллектор звонит угрожает жизни. Нашли каким то образом информацию о моих родителях. Названивают им с угрозами, со словами что изымут дом. Хотя дом родителей ко мне никак не относится,да я там жила, но у меня нету там долевых частей и я там уже приличное время не прописана. Я живу совсем в другом районе. А родителям поступают звонки что будут проблемы со здоровьем и очень много каких угроз. С недавнего времени стали названивать со скрытых номеров. И пытались зайти на все мои аккаунты,открыть карты какие то на моё имя. Приходило очень много сообщений,о том чтобы ввести где то какие то коды. На одобрение каких то действий. Очень нужна консультация ((
, вопрос №3577616, Виктория, г. Усмань
Дата обновления страницы 19.04.2017