Какие документы требуются для оформления покупки земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов должен быть для оформления покупки земельного участка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

base.garant.ru/70878720/#block_1000

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения и т.д), паспорта участников сделки, кадастровый паспорт и правоподтверждающий документ (ранее — свидетельство, после 15 июля 2016 г. — выписка из ЕГРН). От вас же, как от покупателя, достаточно только паспорта и ИНН

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А свежесть кадастрового паспорта важна?

Как такового срока годности у кадастрового паспорта не имеется, однако при оформлении сделки у нотариуса должен иметься свежий.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Хочу немного дополнить, если вы состоите в официальном браке, необходимо нотариально заверенное согласие на сделку от супруга.

Кадастровая выписка равно как и кадастровый паспорт не имеет срока действия. Однако стоит учитывать, что они отражают то состояние объекта, которое существует на момент выдачи документа. Поэтому при совершении большинства сделок с недвижимым имуществом хорошо иметь при себе свежую выписку или паспорт полученные непосредственно перед подписанием документов. Иногда говориться о пятилетнем сроке, это ввиду того, что каждые пять лет делается переоценка кадастровой стоимости.