532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие документы требуются для оформления покупки земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов должен быть для оформления покупки земельного участка?

19 Апреля 2017, 12:04, вопрос №1613453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир Олегович
116
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

base.garant.ru/70878720/#block_1000

19 Апреля 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
32
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения и т.д), паспорта участников сделки, кадастровый паспорт и правоподтверждающий документ (ранее — свидетельство, после 15 июля 2016 г. — выписка из ЕГРН). От вас же, как от покупателя, достаточно только паспорта и ИНН

19 Апреля 2017, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А свежесть кадастрового паспорта важна?

19 Апреля 2017, 12:29
32
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Как такового срока годности у кадастрового паспорта не имеется, однако при оформлении сделки у нотариуса должен иметься свежий.

19 Апреля 2017, 12:33
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть какие-то положения в законодат-ве, где написано, насколько свежий должен быть кадастр.паспорт? два года или этого года должен быть паспорт?...

19 Апреля 2017, 13:18
32
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН

Т.е. достаточно будет выписки из ЕГРН

Основание:

Приказы Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975, от 20.06.2016 N 378 и от 21.11.2016 N 733.

19 Апреля 2017, 13:32
Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу немного дополнить, если вы состоите в официальном браке, необходимо нотариально заверенное согласие на сделку от супруга.

19 Апреля 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Кадастровая выписка равно как и кадастровый паспорт не имеет срока действия. Однако стоит учитывать, что они отражают то состояние объекта, которое существует на момент выдачи документа. Поэтому при совершении большинства сделок с недвижимым имуществом хорошо иметь при себе свежую выписку или паспорт полученные непосредственно перед подписанием документов. Иногда говориться о пятилетнем сроке, это ввиду того, что каждые пять лет делается переоценка кадастровой стоимости.

19 Апреля 2017, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.