Проблемы с коммунальным хозяйством

Здравствуйте.

Немного не стандартная проблем.

Я живу в небольшом населенном пункте, в квартире. У нас около дома всегда были мусорные баки, за вывоз ТБО платил стабильно и вовремя. Недавно увидел на доме объявление, что мусор теперь вывозить только в определенные дни, но это пол беды. Коммунальное хозяйство обязует нас сдавать мусор в определенного вида мусорных мешках, которые выпускает это самое коммунальное хозяйство. Один мешок (который подходит именно под мои требования) стоит 33р. Если в среднем выносить мусор раз в три дня (по графику предложенному коммунальным хозяйством) то получается примерно 8-9 раз в месяц то есть грубо 300 р. в месяц.

Хочется узнать есть ли основания у комунальщиков нам диктовать условия какие пакеты нам использовать (не скажу что мало зарабатываю, но тратить 300 р в месяц только на мусорные пакеты как то мало приятного) и что вообще делать с этой ситуацией. Заранее спасибо

, Сергей, с. Малая Пурга
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Никто не вправе заставлять Вас приобретать что-либо без Вашего согласия. Если с Вами не было заключено соглашение или договор, по которому Вы дали свое согласие на приобретение специальных мешков для мусора, то Вы вправе не выполнять навязываемые Вам условия.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нет, такое навязывание услуг запрещено. Дело в том, что данные мешки можно и по 3 тысячи рублей предлагать. Такая ситуация не правдоподобна. Ее даже не возможно воплотить в жизнь.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Однозначно незаконно. Меняйте УК посредством общего собрания жильцов

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей навязывание услуги запрещено. Коммунальщики не могут требовать от вас сдавать мусор в определенных пакетах.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.