8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с коммунальным хозяйством

Здравствуйте.

Немного не стандартная проблем.

Я живу в небольшом населенном пункте, в квартире. У нас около дома всегда были мусорные баки, за вывоз ТБО платил стабильно и вовремя. Недавно увидел на доме объявление, что мусор теперь вывозить только в определенные дни, но это пол беды. Коммунальное хозяйство обязует нас сдавать мусор в определенного вида мусорных мешках, которые выпускает это самое коммунальное хозяйство. Один мешок (который подходит именно под мои требования) стоит 33р. Если в среднем выносить мусор раз в три дня (по графику предложенному коммунальным хозяйством) то получается примерно 8-9 раз в месяц то есть грубо 300 р. в месяц.

Хочется узнать есть ли основания у комунальщиков нам диктовать условия какие пакеты нам использовать (не скажу что мало зарабатываю, но тратить 300 р в месяц только на мусорные пакеты как то мало приятного) и что вообще делать с этой ситуацией. Заранее спасибо

Показать полностью
, Сергей, с. Малая Пурга
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Никто не вправе заставлять Вас приобретать что-либо без Вашего согласия. Если с Вами не было заключено соглашение или договор, по которому Вы дали свое согласие на приобретение специальных мешков для мусора, то Вы вправе не выполнять навязываемые Вам условия.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нет, такое навязывание услуг запрещено. Дело в том, что данные мешки можно и по 3 тысячи рублей предлагать. Такая ситуация не правдоподобна. Ее даже не возможно воплотить в жизнь.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Однозначно незаконно. Меняйте УК посредством общего собрания жильцов

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей навязывание услуги запрещено. Коммунальщики не могут требовать от вас сдавать мусор в определенных пакетах.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.04.2017