Какие выплаты положены при увольнении по болезни, полученной на службе?

Добрый день подскажите пожалуйста в таком вопросе.моя мама сейчас уволилась на пенсию по состоянию здоровья категирии Д не годна к службе (по болезни) в ввк написано что болезнь получена на службе.положено ли моей маме 2000 000 р?инвалидность она получает.

И еще вопрос сейчас ей в приказе написали что выплаты 2 оклада всего.у нее стаж в мвд 16 календарных и 22.7 льготный .я читала у вас в статье что от 15-20 то там больше должно быть так ли это?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч.ч 12, 13 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011
г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат» (ред. от 02.07.2013) (далее — Закон), при увольнении
военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов
гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не
годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается
единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

Понимаете — при увольнении в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы!!!

А у вас в вопросе указано — в заключении ВВК «написано что болезнь получена на службе» — это разные основания!

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
14 000 рублей — инвалиду I группы;
7 000 рублей — инвалиду II группы;
2 800 рублей — инвалиду III группы.

«ей в приказе написали что выплаты 2 оклада всего.у нее стаж в мвд 16
календарных и 22.7 льготный.я читала у вас в статье что от 15-20 то там
больше должно быть так ли это?»
— Согласно ПМО№2700:

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
— при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
— при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

Сколько лет военной службы?