Можно ли вернуть деньги за обучение, если меня незаконно отчислили из ВУЗа?

Добрый день, учусь заочно в вузе Москвы, после 2го курса, подняли стоимость обучения, оповестили открыткой в почтовый ящик. Физически находился в другой стране, обнаружил оповещение по приезду, в котором был указан срок оплаты (10дней). Я оплатил, соответственно получилась просрочка в несколько дней. Продолжил учится, оплатил год обучения, сдавал сессию, но только через год узнал что был отчислен за не уплату в срок ранее повышения стоимости обучения, но приказ о переводе на 3 курс был. Сейчас пытаются отменить приказ о моем отчислении, прошло два месяца, безуспешно.

Вопрос: как поступить в данной ситуации, и можно ли вернуть деньги, уплаченные за обучение за тот год, за который был отчислен? Спасибо

, Олег, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приказ об отчислении Вы можете отменить в судебном порядке. Для того этого Вам необходимо предоставит в суд, помимо заявления, доказательства, подтверждающие то, что Вы по уважительной причине не были уведомлены в срок об изменении цены за обучение (билет на самолет, отметка в загранпаспорте и т.д.)