8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседа, который препятствует установке забора на принадлежащем мне участке?

Я докупил 15 соток к моему участку (как продолжение) в сторону дороги. Сосед препятствует тому, чтобы я поставил забор и сажает на этом участке деревья. Что делать?

, Владимир Парфенов, г. Липецк
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Ставьте забор. Сохраняйте все документы на покупку материала (на тот случай если сосед задумает снести забор). Вам ни какой сосед не может запретить пользоваться своим имуществом.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если это Ваш участок и имеются правоустанавливающие документы действия соседа неправомерны.

Вы вправе указанные кустарники и деревья, как собственник убрать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Владимир!

Вы вправе распоряжаться своим имуществом как Вам угодно. Начинайте ставить забор, если Ваш сосед так и будет продолжать Вам препятствовать Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком. А лучше подавайте исковое заявление сразу. Со всеми приложенными доказательствами. Можете перед этим письменно обратиться к соседу об устранении препятствий в постановке забора.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Сосед не может препятствовать Вам в ограждении принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка. Единственным исключением из данного правила является ситуация, когда проход на его участок может быть осуществлен Только через Ваш участок (принцип сервитута). Если забор, который Вы хотите установить, никак не мешает Вашему соседу пользоваться своим земельным участком, то его действия неправомерны. И в любом случае посадка им на принадлежащей Вам земле каких-либо насаждений незаконна. Советую Вам письменно предупредить соседа убрать посаженные им зеленые насаждения в ограниченный срок, а после отказа или если он вообще ничего не ответит, спокойно выкапывайте его посадки и ставьте забор. Если Ваш сосед будет дальше Вам препятствовать, можно смело обращаться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Суд будет на Вашей стороне

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Предпринимательское право
1 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2 50% принадлежит Обществу директор умер
1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу директор умер. нужно назначить нового ему принадлежит 50 %
, вопрос №4038081, наталия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Хищения
Сосед поранился при попытке кражи на моем участке хочет накатать заявление грозит ли мне что то
сосед поранился при попытке кражи на моем участке хочет накатать заявление грозит ли мне что то
, вопрос №4032792, дима, г. Брянск
Дата обновления страницы 19.04.2017