Как повлиять на соседа, который препятствует установке забора на принадлежащем мне участке?

Я докупил 15 соток к моему участку (как продолжение) в сторону дороги. Сосед препятствует тому, чтобы я поставил забор и сажает на этом участке деревья. Что делать?

, Владимир Парфенов, г. Липецк
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Ставьте забор. Сохраняйте все документы на покупку материала (на тот случай если сосед задумает снести забор). Вам ни какой сосед не может запретить пользоваться своим имуществом.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если это Ваш участок и имеются правоустанавливающие документы действия соседа неправомерны.

Вы вправе указанные кустарники и деревья, как собственник убрать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Владимир!

Вы вправе распоряжаться своим имуществом как Вам угодно. Начинайте ставить забор, если Ваш сосед так и будет продолжать Вам препятствовать Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком. А лучше подавайте исковое заявление сразу. Со всеми приложенными доказательствами. Можете перед этим письменно обратиться к соседу об устранении препятствий в постановке забора.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Сосед не может препятствовать Вам в ограждении принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка. Единственным исключением из данного правила является ситуация, когда проход на его участок может быть осуществлен Только через Ваш участок (принцип сервитута). Если забор, который Вы хотите установить, никак не мешает Вашему соседу пользоваться своим земельным участком, то его действия неправомерны. И в любом случае посадка им на принадлежащей Вам земле каких-либо насаждений незаконна. Советую Вам письменно предупредить соседа убрать посаженные им зеленые насаждения в ограниченный срок, а после отказа или если он вообще ничего не ответит, спокойно выкапывайте его посадки и ставьте забор. Если Ваш сосед будет дальше Вам препятствовать, можно смело обращаться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Суд будет на Вашей стороне