Что делать, если опекуны постоянно бьют ребенка?

Здравствуйте, есть одна девочка 16 лет, её постоянно бьют ее опекуны и угрожают убийством. Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте? Или какие действия можно предпринять против насилия?

, Эдуард, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте? Или какие действия можно предпринять против насилия?

Сообщить о данном обстоятельстве в органы опеки и попечительства путем подачи письменного заявления, обязательно, это в их компетенции принять меры к родителям. Меры могут быть различны, начиная от беседы, заканчивая ограничением в родительских правах либо лишением родительских прав, чем быстрее Вы это сделаете тем лучше, пока ситуация не усугубилась.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

есть одна девочка 16 лет, её постоянно бьют ее опекуны и угрожают убийством.

Сама девочка ( подросток), может обратиться с заявлением на опекунов в полицию, а так же в органы опеки и попечительства следует написать ей жалобу, или Любой взрослый человек, который видит это безобразное отношение опекунов. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте?

Да возможно и лишить опекунов и усыновить ребенкаили установить новую опеку над ней до 18 лет

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следует обратиться в мед. учреждение для снятия следов побоев, обратиться в органы опеки и попечительства и далее в суд с заявлением о лишении родительских прав. Ребенка 16 лет можно определить через суд в приемную семью, и установить над ним попечительство.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если над ребенком установлено опекунство, значит эта семья подконтрольна органу опеки и попечительства данного района. Для начала рекомендую обратиться туда. Можно дополнительно обратиться в прокуратуру района. По сути, они должны провести проверку и, если информация подтвердится, разобраться в ситуации, вплоть до изъятия ребенка и привлечения к ответственности. Если ребенку 16 лет, а вы удовлетворяете требованиям к возможности усыновления, вы вправе произвести данную процедуру.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эдуард, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!