8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если опекуны постоянно бьют ребенка?

Здравствуйте, есть одна девочка 16 лет, её постоянно бьют ее опекуны и угрожают убийством. Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте? Или какие действия можно предпринять против насилия?

, Эдуард, г. Уфа
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте? Или какие действия можно предпринять против насилия?

Сообщить о данном обстоятельстве в органы опеки и попечительства путем подачи письменного заявления, обязательно, это в их компетенции принять меры к родителям. Меры могут быть различны, начиная от беседы, заканчивая ограничением в родительских правах либо лишением родительских прав, чем быстрее Вы это сделаете тем лучше, пока ситуация не усугубилась.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте,

есть одна девочка 16 лет, её постоянно бьют ее опекуны и угрожают убийством.

Сама девочка ( подросток), может обратиться с заявлением на опекунов в полицию, а так же в органы опеки и попечительства следует написать ей жалобу, или Любой взрослый человек, который видит это безобразное отношение опекунов. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Возможно ли лишить ее опекунов опекунства и удочерить девочку в этом возрасте?

Да возможно и лишить опекунов и усыновить ребенкаили установить новую опеку над ней до 18 лет

0
0
0
0
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следует обратиться в мед. учреждение для снятия следов побоев, обратиться в органы опеки и попечительства и далее в суд с заявлением о лишении родительских прав. Ребенка 16 лет можно определить через суд в приемную семью, и установить над ним попечительство.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если над ребенком установлено опекунство, значит эта семья подконтрольна органу опеки и попечительства данного района. Для начала рекомендую обратиться туда. Можно дополнительно обратиться в прокуратуру района. По сути, они должны провести проверку и, если информация подтвердится, разобраться в ситуации, вплоть до изъятия ребенка и привлечения к ответственности. Если ребенку 16 лет, а вы удовлетворяете требованиям к возможности усыновления, вы вправе произвести данную процедуру.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эдуард, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я писала уже 3 заявления что он нарушает порядок общения с детьми график
Здравствуйте, отец не исполняет порядок общения с детьми. Я писала уже 3 заявления что он нарушает порядок общения с детьми график. Но они ни-че-го не делают, просто мне прислали ответ что заявления приобщены к делу и все ,а ему ничего итд.. что мне делать?
, вопрос №3965123, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
И они являются опекунами 4-х детей
Добрый вечер! Мои родители хотят развестись. У них есть 2 совершеннолетних детей, 1 несовершеннолетняя. И они являются опекунами 4-х детей. Делится ли имущество между всеми детьми, не смотря на то что, совершеннолетний, несовершеннолетний этот ребенок?
, вопрос №3964735, Гюльнара Магомед кызы Эльдарова, г. Москва
Гражданское право
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу?
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу ?
, вопрос №3964494, Kolyaseek, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили деньги на карту которая арестована?
, вопрос №3962632, Анжелика,
Автомобильное право
Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем
Здравствуйте. Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем. Но так как человек последний арендатель, то требуют именно с него.
, вопрос №3962505, Madina, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017