Как пресечь звонки от коллекторов, требующих погасить задолженность за обслуживание карты?

Добрый день. В 2007 году получала зарплату на банковскую карту, после увольнения из организации карту не заблокировала. Сейчас коллекторы названивают и требуют погасить задолженность за обслуживание карты. В данный момент нахожусь в декретном оптуске. Не знаю платить или нет.

, Юлия, г. Саратов
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! По факту коллекторские агентства могут только оказывать психологическое давление на должников, это могут быть телефонные звонки в позднее время, слишком частые звонки, визиты коллекторов к должнику. Имели место и случаи, когда коллекторы целенаправленно вводили должников в состояние стресса более изощренными способами: например, присылали ложные сообщения о смерти родных и близких.

Сотрудники коллекторских организаций проходят специальные тренинги, в ходе которых усваивают приемы общения, предполагающие максимальный психологический контроль над ситуацией в ходе общения с должником.

Взыскать имущество или деньги коллекторские агентства не в праве, это могут только приставы-исполнители при условии, что есть решение суда. Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите коллекторам жалобой в суд, во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН, в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.