Можно ли взыскать судебные расходы, если указано отсутствие материальных претензий сторон?

Добрый день!

Меня зовут Татьяна.

В определении суда сказано, что стороны не предъявляют друг к другу материальных претензий. Можно подать на судебные издержки (гражданское дело)

С уважением,

Уточнение от клиента

Уточнение - иск подан на изменение всех границ участка, экспертиза ничего не показала, эксперт по просьбе судьи написал дополнение к экспертизе (в одном месте забрать 2 метра, рядом - отдать 2 метра), стороны согласились (что бы быстрей закончить эту судебную волокиту). Мировое соглашение не заключили. В последнюю минуту в судебном заседании истцы меняют иск (т.к. поняли после экспертизы, что все границы изменить невозможно) - переделывают иск и суд принимает решение, что ответчики - проигравшая сторона. Через месяц истцы подают на ответчиков на возмещение судебных издержек (экспертиза и адвокат) и судья принимает всё 100%. Это законно, ведь экспертиза была проведена по 1 иску, экспертиза ничего не показала и в определении было сказано. что стороны не предъявляют претензий материальных? А иск в последнюю минуту можно изменить и из проигравшего превратиться в победителя и все судебные издержки переложить на ответчика?

С уважением,

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В определении суда сказано, что стороны не предъявляют друг к другу материальных претензий. Можно подать на судебные издержки (гражданское дело)
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Если это определение, утверждающее мировое соглашение, то в нем вопрос о судебных издержках должен быть прописан. Если речь в мировом соглашении о судебных издержках не идет, то они должны делиться пополам. Поскольку неизвестно, о каком определении Вы говорите, сказать точнее возможности нет.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 88 ГПК РФ. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Исходя из Вашего описания, рискну предположить, что речь идет об определении об утверждении мирового соглашения. Необходимо было в мировом соглашении урегулировать вопрос издержек.

Если этот вопрос не решен в мировом соглашении, то издержки делятся между сторонами.

В любом случае Вы можете подать отдельный иск о компенсации понесенных судебных расходах, вопрос только в их обосновании.