Остановка перед пешеходным переходом, если дорога имеет четыре полосы движения
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Вопрос: если дорога имеет две проезжие части(и как минимум на каждой из них по две полосы),обязан ли водитель останавливаться и пропускать пешехода,если водитель двигается по одной из проезжих частей ,а пешеход идет или вступил на вторую проезжую часть
Уточнение от клиента
а если дорога имеет одну проезжую часть(и как минимум четыре полосы),обязан ли водитель останавливаться и пропускать пешехода,если водитель двигается с одной стороны проезжей части ,а пешеход идет или вступил с другой стороны проезжей части
, Кузнецов Алексей Владимирович, г. Железногорск
Алёна Кнышова
Добрый день!
Совершенно верно из закона слелует, что автомобилист обязан уступить дорогу пешеходу, который начинает движение по проезжей части, на которой находится водитель. В данном случае это либо движение от тротуара либо от разделительной полосы с другой проезжей частью. Указанный вывод подтверждается материалами судебной практики