Гаи отказ от заполнения протокола о дтп

Здравствуйте! Я попала в дтп 16.04.2017 и вызвала гаи. Виновник ( таксист) не уехал.

Дежурный долго уговаривал оформить европротокол, но я настаивала о справке о дтп для страховки каско. Гаи приехали через 1,5 часа и опять сотрудники ссылаясь на дешевый ремонт, снова стали оказывать давление обойтись европротоколом. Уехали. У меня есть страховка каско и машина новая (4 мес.) поэтому европротокол все таки не подходит, потому что мне необходимо детали не ремонтировать, менять на новые: это только каско. Как я могу теперь опять добиться оформления в гаи дтп задним числом?

Уточнение от клиента

На руках только оформленный европротокол.

, Анна, г. Великий Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! 2 октября в «Вестнике Банка России» было опубликовано указание ЦБ (ЦБ — осуществляет контроль за деятельностью СК). В нем говорится, что в случае, если автомобилисты, застраховавшие свою машину или свою ответственность в добровольном порядке — КАСКО, решили воспользоваться Европротоколом, то никаких дополнительных документов, кроме тех, которые подразумевает закон об ОСАГО для подобных случаев, с них требовать нельзя.

Если виновник ДТП таксист, у него есть полис ОСАГО, с чего вы решили, что его полис не покроет ремонт вашего автомобиля? Сейчас применяется единая методика при расчете ущерба автомобиля. У ряда страховых компаний вместо выплат предлагается ремонт автомобиля в сервисе ( когда СК платит сервису сама по согласованной цене). У вас авто новое, если страховая виновника ДТП отправляет на ремонт, отправляйте машину к официальному дилеру, там только оригинальные запчасти, и работы по технологии производителя.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Правильно, вчера на проверке после дтп моей авто у официального диллера, мастер по ремонту так и сказал вот какое направление СК выдаст так и сделаем. Будет осаго будем ремонтировать стоимость 15000₽, а будет направление каско тогда замена двери, литого диска и покраска остальных поврежденных запчастей, так как имеет смысл замены поврежленных деталей с целью восстановления рыночной стоимости нового авто.

Обращаетесь с европротоколом по полису каско в свою компанию, если будут требовать справку о дтп, просите письменный отказ. В европротоколе указывается виновник ДТП (не Вы), по-сути справка о дтп и нужна для того, чтобы СК видело кто виновник, следовательно, это не должно повлечь увеличение стоимости полиса КАСКО в следующий раз.