Можно ли работать в правоохранительных органах, если у отца была судимость?

Могу ли я работать в правоохранительных органах, если у отца была судимость по ст.264 ч.1 с наказанием в виде ограничения свободы на 1 год?

, Наталья, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Судимость вашего отца не может влиять на ваше право поступить на службу. Такого основания для отказа в приеме на службу нет. главное — при заполнении анкеты не скрывать этот факт, так как все равно узнают.

Иван Иванов
Юридическая компания "Юридическая фирма", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Наличие судимости близких родственников являлось однозначным препятствием для поступления на службу в советское время. После 1995 года ситуация изменилась в сторону либерализации ряда ограничений. Тем более, что ст.264 не относится кадровиками к разряду «нехороших». Только ни в коем случае не скрывайте в анкете данный факт.

Так что, проблем у Вас не должно быть. Однако замечу, что по общему правилу, в случает отказа в приёме на службу, Вам НИКТО и НИКОГДА не сообщит об истинных причинах отказа. И обжаловать это не удастся.