Какие меры можно применить к должнику по алиментам, если долг составляет около 100 тысяч рублей?

Здравствуйте! В 2013 году подала на алименты в размере 1/4 От з п . На протяжении долгого времени должник не работал и не платил алименты, соответственно, накопился долг, примерно, 100 тыс.р... Сейчас этот долг частично погашает должник (перечисления От службы занятости в районе 250 руб. В месяц), но, понятно, что меня это не устраивает ...Могу ли я подать в суд на должника на взыскание долга? На пени? И на индексацию алиментов? Так же у должника есть долг за днк экспертизу в размере 10 тыс, который он не погашает вообще, считается ли он злостным неплательщиком? Могу ли привлечь к админ. Ответственности? И так же подать на пени? Спасибо за ответы

, Елена, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать в суд на должника на взыскание долга? На пени? И на индексацию алиментов?
Елена

Здравствуйте. Подать на взыскание долга Вы не можете, поскольку у Вас и так уже есть судебное решение. Долг может быть взыскан путем обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество. При этом Вы можете просить в суде проиндексировать сумму накопившейся задолженности, индексация должна учитывать каждый срок уплаты алиментов.

Так же у должника есть долг за днк экспертизу в размере 10 тыс, который он не погашает вообще, считается ли он злостным неплательщиком?
Елена

Это долг имеет другое свойство и представляет собой возмещение судебных расходов. Потребовать взыскания неосновательного обогащения Вы тоже можете.

Злостный неплательщик — это лицо, которое уклоняется от погашения кредиторской задолженности (и привлеченное на этом основании к административной или уголовной ответственности). Если будет доказано, что муж уклоняется — тогда возможно и привлечение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!