Могут ли отложить судебное заседание, если адвокат обвиняемого находится в больнице?

Здравствуйте. Парень находится под следствием статья 105ч.2. Назначено первое слушание дела. Адвокат, которого назначил следователь, попал в больницу. Родные сами ее разыскали, она не собиралась их оповещать. Сказала, что не знает как поступить, но в ближайшее время из больницы не выпишут. Возможно ли, что суд отложат или назначат нового адвоката и как поступить родным?

, Дарья, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В случае неявки защитника в течение пяти дней суд назначит другого защитника. Родные могут заключить соглашение с платным адвокатом.

Дарья
Клиент, г. Тула

Благодарю, Вас, за быстрый ответ. Подскажите как и куда обратиться родным,чтобы поменяли адвоката? Мальчика воспитывает одна бабушка, платный адвокат не по карману. Под следствием четверо парней и этот мальчик невиновен, ему без защиты никак нельзя. Суд уже на следующей неделе.

Благодарю, Вас, за быстрый ответ. Подскажите как и куда обратиться родным, чтобы поменяли адвоката?
Дарья

Отказаться от защитника может только сам обвиняемый. Пусть подаст заявление на имя суда.

Сергей Степанов
Юрист, г. Калининград

Полное право имеете заявить в суде (На заседании или заявление письменное) о переносе Судебного заседания в связи с болезнью Представителя. И приложить справку о том, что он находится на лечении в стационаре

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Адвокат отказаться от принятой на себя защиты не может, но если он длительное время будет находится в больнице, суд заменит его на другого так же по назначению. Это возможно после 5 дней не явки на заседание. Новый адвокат ознакомится с делом и будет по нему участвовать.

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Сегодня сообщили,что назначат нового, но 25 уже первое слушание, соотвественно что новый адвокат невникнет в дело. Слушание переносить не будут. Как и что теперь делать не знаем. Обвиняемому только исполнилось 18 лет и сам не догадается, как поступить. Судят троих и боимся, что другие адвокаты завалят его. Может ли бабушка обратиться в суд, чтобы слушание перенесли?

А он был совершеннолетний, на момент когда произошло убийство?