Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если по специальности я учитель русского языка?

Здравствуйте! Подскажите, в какие сроки я могу получить гражданство РФ, если мой отец является гражданином РФ. Какие для этого необходимы документы и каков порядок оформления бумаг? Мне 26 лет, по специальности - я учитель русского языка и литературы. С 1998 по 2008 год училась в школе 422 г. Москва.

Заранее благодарю!

, Arpi, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 14 Федерального закона о гражданстве, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через отца гражданина Российской Федерации в течение 3 лет.

Однако, если вы работаете учителем, то Вы относитесь к категории высококвалифицированных специалистов и можете получить гражданство в течение года.

Так, в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

27. Прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по их заявлению в письменной форме территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции может быть оформлен вид на жительство. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1-7 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Arpi
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста, а какие необходимо подготовить документы для подачи на гражданство?

И такой вопрос, имею ли я право до получения РВП покидать территорию РФ (на короткий срок)?

Информацию по списку документов можете посмотреть на сайте гумвд по вопросам миграции.

Выехать можете

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:
Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).
Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.
В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.
Документы, подтверждающие место жительства заявителя.
Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.
Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.
Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.
Государственная пошлина за прием в гражданство РФ не оплачивается, а значит, квитанция об ее оплате при подаче документов на российское гражданство должностным лицам ФМС России не представляется, в том случае, если заявитель ранее имел гражданство СССР, ранее проживал и проживает в настоящее время в странах, входивших в состав СССР, но не получил их гражданства, в результате чего остается лицом без гражданства.
Но если с вышеуказанным ранее лицом без гражданства одновременно принимают российское гражданство его дети (или ребенок), то государственную пошлину за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей оплачивать необходимо.
Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.
Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.
Arpi
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!