Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если по специальности я учитель русского языка?

Здравствуйте! Подскажите, в какие сроки я могу получить гражданство РФ, если мой отец является гражданином РФ. Какие для этого необходимы документы и каков порядок оформления бумаг? Мне 26 лет, по специальности - я учитель русского языка и литературы. С 1998 по 2008 год училась в школе 422 г. Москва.

Заранее благодарю!

, Arpi, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 14 Федерального закона о гражданстве, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через отца гражданина Российской Федерации в течение 3 лет.

Однако, если вы работаете учителем, то Вы относитесь к категории высококвалифицированных специалистов и можете получить гражданство в течение года.

Так, в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

27. Прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по их заявлению в письменной форме территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции может быть оформлен вид на жительство. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1-7 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Arpi
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста, а какие необходимо подготовить документы для подачи на гражданство?

И такой вопрос, имею ли я право до получения РВП покидать территорию РФ (на короткий срок)?

Информацию по списку документов можете посмотреть на сайте гумвд по вопросам миграции.

Выехать можете