Если долг по алиментам будет оплачен, снимут ли арест с недвижимости?

Здравствуйте,брат не платил алименты с 2009 года и бывшая жена подала в суд (хотя у них была устная договорённость о том что он помагает финансово во всём а она не подаёт на алименты).В конечном итоге суд признал выплатить долг и наложил арест на недвижимость (1/4 от квартиры )твой что досталась от папы.На данный момент есть новая семья и маленький ребёнок ,если предоставить эти документы и подать на рассмотрение,можно что то исправить?Уменьшить или хотябы разбить на раты?И что с частью?Могут забрать всю не смотря на маленького ребёнка?Брат проживает в другом городе и поэтому узнал о суде уже после (.Я так понимаю что арест с недвижимости снимут после выплаты долга первой жене?Спасибо .

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!