Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

Здравствуйте ! Я начинающий веб мастер и в качестве своего проекта рассматриваю вариант интернет сайта в форме видео портала. На котором будут располагаться фильмы, мультфильмы, сериалы, и т.д. для бесплатного просмотра пользователями в онлайне(то есть, не скачивая).

Я понимаю, что распространение фильмов в интернете это пиратство в чистом виде. Разумеется я не собираюсь выкладывать фильмы только что вышедшие в прокат(пиратские "экранки" или что то подобного рода) Но как же быть с фильмами или передачами, которые уже находятся в широком прокате, например по телевидению, на них тоже авторское право распространяется?

Я не хочу нарушать закон создавая подобный видео портал, и хотелось бы знать, как все это сделать грамотно ?

07 Августа 2013, 22:04, вопрос №161290 Стас, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Стас.

    Вынужден Вас огорчить, указанные результаты интеллектуальной деятельности являются объектами авторского права — аудиовизуальными произведениями. При этом в силу п.1 ст. 1280 ГК РФ:

    Исключительное
    право на произведение действует в течение всей жизни автора и
    семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти
    автора
    . Исключительное
    право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение
    всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,
    считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

    При этом согласно п. 2 ст. 1263 ГК РФ,

    Авторами аудиовизуального произведения являются:

    1) режиссер-постановщик;

    2) автор сценария;

    3)
    композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или
    без текста), специально созданного для этого аудиовизуального
    произведения.

    Допустим, если дольше всех проживёт автор сценария, дожив до 2041 года, то исключительное авторское право на аудиовизуальное произведение будет действовать до 1 января 2112 года.

    Чтобы сделать всё грамотно необходимо договариваться с правообладателями аудиовизуальных произведений — заключать лицензионные договоры.

    Исключения в виде ограниченных способов свободного использования произведений предусмотрены ГК РФ (ст. 1273 — 1280), однако, не думаю, что в Вашем случае это применимо.

    С уважением, Бардов Иван.

    08 Августа 2013, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats