Налог на землю ИП - как не платить

Здравствуйте!

Хочу приобрести земельный участок для сдачи его в долгосрочную аренду организации.

Подскажите могу ли я получить освобождение от уплаты земельного налога?

ИП освобождается от уплаты налога на имущество используемое для предпринимательской деятельности (с исключениями).

Распространяется ли такая же практика на земельный налог?

, Андрей, г. Подольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Земельный налог ИП не уплачивается в МО, так как не входит в перечень, указанный ниже приведенной статьей.

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты
налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой
налогообложения:

Индивидуальные предприниматели

налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
налога на имущество физических лиц, по имуществу,
используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января
2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН,
установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении
объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в
соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
налога на добавленную стоимость, за исключением НДС,
уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении
договора простого товарищества или договора доверительного управления
имуществом).

www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/usn/

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы,
исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого
имущества

[Налоговый кодекс РФ][Глава 30][Статья 378.2]

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в
отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом
налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или
наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в
Едином государственном реестре недвижимости, или документами
технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости
предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов
общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически
используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов
общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не
осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные
представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных
организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в
Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве
объектов основных средств в порядке, установленном для ведения
бухгалтерского учета.

Андрей, прошу прощения, действительно это налог местного значения и он устанавливается местными властями.

Статья 388. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 31][Статья 388]

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе —
налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие
земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в
соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности,
праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного
наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 15 октября 2013г. № 32/6
Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «городской округ Подольск Московской области»
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации,
Совет депутатов городского округа Подольск решил:

1.Установить на территории муниципального образования «городской округ
Подольск Московской области» (далее — город Подольск) земельный налог,
порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ
города Подольска.
2.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица,
обладающие земельными участками на праве собственности, праве
постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного
наследуемого владения в пределах границ города Подольска.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории города Подольска.
4.
Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость
земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии
со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в
отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по
состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
отнесенных
к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон
сельскохозяйственного использования и используемых для
сельскохозяйственного производства;
занятых
жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на
земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному
фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального
комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного
строительства;
приобретенных (предоставленных)
для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или
животноводства, а также дачного хозяйства;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2) 1,5 процента от кадастровой стоимости прочих земельных участков.

По ссылке можно посмотреть, какие категории налогоплательщиков могут применять льготы

www.gorsovet-podolsk.ru/decisions/p_id/1059

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы про ИП УСН и освобождении от уплаты налога на имущество физ. лиц (ст.346.11 НК)

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

то земельный налог это самостоятельный вид налога. поэтому нет, освобождения от него у ИП УСН нет.

Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Небольшое уточнение по поводу документа, которым введен земельный налог на территории Подольска.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ от 15 октября 2013г. № 32/6
«Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «городской округ Подольск Московской области»
Проворова Анна

Указанное решение уже не действует.

С 1 января 2014 года применяется решение Совета депутатов городского округа Подольск от 14.11.2013 № 34/6 „Об установлении земельного налога на территории муниципального образования “Городской округ Подольск Московской области».

Льготы для юридических или физических лиц (в виде уменьшения земельного налога на 75%) предусмотрены только в случае предоставления земельного участка для деятельности физкультурно-спортивного направления (см. абзац 11 пункта 6 указанного Решения). Каких-либо иных льгот данным Решением не предусмотрено.

Так же при решении вопроса о наличии права на льготу необходимо руководствоваться пунктом 5 статьи 391 и статьей 395 Налогового кодекса РФ, которыми в ряде случае установлены льготы для организаций и ИП в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

В иных случаях, при отсутствии права на льготу, ставка земельного налога составит от 0,3% (земли с/х назначения, земли для жил.фонда, ЛПХ, садоводства, земли для гаражных КООП) до 1,5% от кадастровой стоимости (прочие земельные участки).