Как оформить земельный участок в собственность, если имущество бесхозное?

Добрый вечер! Подскажите по земельному вопросу. В собственности 2/3 доли жилого дома, земля в собственность не оформлена, собственник 1/3 доли умер, с его стороны в наследство никто не вступал, прошло времени с даты смерти примерно 8 лет, имущество бесхозное, как оформить нашу долю земли в собственность?

Уточнение от клиента

Нет всем домом и землей не владею

Уточнение от клиента

Обязательно нужно выкупать, или администрация может безвозмездно передать,а оформить земельный участок, согласно нашей доли нельзя?

, Юлия, г. Лебедянь
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая, Юлия, если все годы со смерти собственника 1/3 доли вы открыто владеете и пользуетесь всем домом и земельным участком, то приобрести эту долю вы сможете на основании приобретательной давности через иск в суд

Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 1151. ГК Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Согласно указанной выше статьи, если 1/3 долей никто не пользуется она должна перейти в собственность муниципалитета и только потом вам возможно будет её выкупить

К сожалению у государственных и муниципальных органов нет прав передавать кому либо имущество бесплатно. А согласно вашей доли вы имеете право только преимущественного выкупа, т.е. Вам первой должны предложить выкупить долю, как собственнику другой доли того же имущества. Однако устанавливать размер платы они вправе и возможно она будет символичной