Может ли мать подарить земельный пай дочери?

может мать подарить земельный участок сельскохозяйственного назначения общая долевая собственность 1/17 дочке (участок в аренде у фермера)? какие документы нужны ?

, Куликова Алла Николаевна, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла Николаевна!

Вы спрашиваете:"может мать подарить земельный участок сельскохозяйственного назначения общая долевая собственность 1/17 дочке (участок в аренде у фермера)? какие документы нужны ?"

Может подарить. Для этого нужно, чтобы у матери имелся правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, каковым является свидетельство о регистрации права собственности или выписка из единого государственного реестра собственником недвижимого имущества. Имя такой документ, нужно составить договор дарения, к которому приложить указанный документ, а также кадастровый паспорт. Если нет указанного документа, нужно сначала зарегистрировать право собственности в регистрационной палате, а потом уже и дарить.