Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Беларусь?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хочу вывезти ребенка в Белоруссию на выходные. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца, если мы не в браке?

, Елизавета, г. Фрязино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей к нотариусу обращаться не нужно.

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
На этот счет было дано соответствующее разъяснение ФСБ России
Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если отец ребенка заявил о своем несогласии на выезд из Российской Федерации.

В силу ст. 21 Закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам тогда придется обращаться в суд и требовать получения разрешения на выезд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет не требуется, так как согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такое согласие требуется в том случае, если ребенок выезжает без сопровождения.

Статья 20

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.