8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Беларусь?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хочу вывезти ребенка в Белоруссию на выходные. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца, если мы не в браке?

, Елизавета, г. Фрязино
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

По общему правилу, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей к нотариусу обращаться не нужно.

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
На этот счет было дано соответствующее разъяснение ФСБ России
Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если отец ребенка заявил о своем несогласии на выезд из Российской Федерации.

В силу ст. 21 Закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам тогда придется обращаться в суд и требовать получения разрешения на выезд.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет не требуется, так как согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такое согласие требуется в том случае, если ребенок выезжает без сопровождения.

Статья 20

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
Богиб боец принимавший участие в СВО. Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
, вопрос №3967544, Наталья, г. Москва
Семейное право
Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?
Добрый день. Сестра проживает в Казахстане, замужем. Имеется несовершеннолетний сын. Хочет переехать в Россию. Муж не дает разрешение на вывоз ребенка. Как быть? Хочет приехать для начала в гости к нам в Россию. Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?
, вопрос №3967502, Таисия, г. Волгоград
Все
Отец забрал ребенка общего не отдает не дает видеться Готов
Отец забрал ребенка общего не отдает, не дает видеться Готов
, вопрос №3967347, Маргарита, г. Липецк
Материнский капитал
Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери
Добрый вечер! Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери совершеннолетней у которой 1/10 доли собственности в ней, квартира покупалась с участием материнского капитала, остальная часть принадлежит мне и нашему общему сыну?
, вопрос №3967088, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить платить налог?
Купили квартиру с вложением материнского капитала,теперь хотим ее продать для того чтоб увеличить жилую площадь,из за того что в семье скоро появится ребенок?Нужно ли платить платить налог?
, вопрос №3967062, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017