При проверке газового счётчика составили акт, как оспорить штраф?

При проверке газового счётчика составили акт в котором указали недостатки: царапина под их же пломбирующим стикером, невидим оттиск печати на заводской свинцовой пломбе. Счетчик работает, поверен в 2015 году. Нареканий не было. При осмотре мной с выводами проверки не согласен. В акте

это указал.Царапины не увидел, оттиск на пломбе слабый но есть. Кроме того пломба газовиков "ТАГГАЗ" проходит через пломбу заводскую.Сначала сказали, что надо просто поменять счётчик, нашей вины нет. а потом и наложили штраф 24000 руб. типа по нормативу за полгода. хоия мы платили строго по счетчику. Следующая поверка счетчика сгласно свидетельства о поверке выписанного в в 2015 году должна быть проведена 2023 году.Мы так и ничего не поняли, за что и почему наказали меня. Рэкет натуральный , как с этим бороться?

, Сергей, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обжаловать в суд решение газовой службы о наложении на Вас штрафа. Если есть возможность сохранить прибор учета потребления газа — надо его сохранить для возможного экспертного исследования. У газовиков нередки такие решения, когда сами пломбируют (это их обязанность), а потом обвиняют потребителя, что пломба не та или слабая, или имеет царапины… Это все для того, чтобы наложить штраф. Какой-никакой — для них доход. Обращаясь в суд, одновременно с просьбой признания необоснованным наложенного штрафа, просите компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.