Изменение суммы алиментов при заключении брака

Я платил алименты женщине сумму о которой мы договорились. Она считалась матерью одиночкой. Сейчас она вышла замуж, и ее финансовое положение изменилось. Юридически учитывая это я имею право на послабления?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Олег! Если Вы платили на основании судебного решения, а также если Ваше финансовое отношение изменилось, то можете пробовать подать иск о снижении размера алиментов. Если договоренность была устной, то и ее изменение может быть достигнуто устно. Удачи Вам!

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ, если вы платили алименты на основании судебного решения суд вправе (но не обязан) изменить установленный размер алиментов если изменилось материальное или семейное положение сторон или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон. Подавайте исковое заявление в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!