8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы по договору с риелторским агентством, если в квартире три собственника

У квартиры есть три собственника. Один из собственников заключил договор с риэлторским агенством на оказание риэлторских услуг, например поиск покупателя для покупки квартиры этого собственника. Остальные два не заключали договор, т.е. там не подписывались

1) Нарушения этого договора собственником с которым заключен договор, например продажа через другое агенство могут повлечь штрафы описанные в договоре?

2) Могут ли быть штрафы для двух других собственников, которые этот договор не заключали?

3) Имеет ли вообще этот договор какую-то юридическую силу, если он заключен только с одним собственником, а всего собственников трое?

Договор прикрепил в приложении

    1
    .jpg
    2
    .jpg
18 апреля 2017, 16:03, Николай, г. Новосибирск
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Договор заключен от имени одного сособственника и, соответственно, риелтор является агентом только этого человека.

1) Нарушения этого договора собственником с которым заключен договор, например продажа через другое агенство могут повлечь штрафы описанные в договоре?
Николай

Да могут. Так как принципал обязуется не заключать иные агентские договоры.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1.
Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не
заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами,
действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться
от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности,
аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть
предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами
аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на
территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в
договоре.
3. Условия агентского договора, в силу
которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать
услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков)
либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения
или место жительства на определенной в договоре территории, являются
ничтожными.
2) Могут ли быть штрафы для двух других собственников, которые этот договор не заключали?
Николай

Нет, не могут, так как они не участники по договору.

3) Имеет ли вообще этот договор какую-то юридическую силу, если он заключен только с одним собственником, а всего собственников трое?
Николай

Да имеет.

Тем более, что договор заключен на 3 месяца в ноябре 2016 года. Таким образом, согласно ГК РФ и п. 1.3 Договора договор считается расторгнутым.

Статья 425. Действие договора
3. Законом
или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия
договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
19 апреля 2017, 10:44
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Договор был продлен на 3 месяца еще, до середины мая 2017, просто я не выложил дополнительное соглашение о продлении договора. Так что наверное он не считается расторгнутым

19 апреля 2017, 10:51

Да, он считается продленным на такой же срок. Если вы хотите его расторгнуть советую проделать следующий алгоритм действий:

дождаться срока окончания договора и не соглашаться на его продление, в связи с невыполнением условий. Вы будете обязаны возместить только фактически и документально подтвержденные понесенные расходы риелтора на оказание услуги.

19 апреля 2017, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В коммунальной квартире три собственника, два из них решили установить индивидуальные счетчики учета
Здравствуйте! В коммунальной квартире три собственника,два из них решили установить индивидуальные счетчики учета эл.энергии, правомерно -ли утверждение, что третий собственник обязан оплачивать счета по тарифу, если он там не проживает и разделение на индивидуальные счетчики идет с основного прибора учета? Об' ясните ситуацию, пожалуйста. С уважением , собственник.
01 июля 2019, 10:33, вопрос №2419393, Маргарита, г. Иваново
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор с агентством, если агент не выходит на связь и не выполняет работу?
Как расторгнуть договор с агентством если агент с которым заключён договор не выходит на связь и не отвечает на смс не выполняет свою работу.
19 августа 2018, 06:26, вопрос №2082494, Снежана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
С кем заключать договор соц найма, если квартира раньше принадлежала государственному предприятию?
Здравствуйте. У нас такая проблема. С кем нам нужно заключать договор соц найма,если квартира в которой я проживаем с 1995 года (муж с 1989), свекровь с 1976 года (до 1976 года там проживали родители свекрови), раньше принадлежала государственному предприятию, с 2014 года после вхождения Республики Крым в состав Р.Ф. , предприятие меняет свой статус и начинает процесс слияние с другим учреждением. На данный момент договор соц найма с нами не заключен, по причине того предприятие говорит что дома передаются в муниципальную собственность, а муниципалитет отвечает ,что дома к ним на баланс ещё не поступали. Как нам быть? Договор нужен для того чтобы прописать дочь которая была выписано временно для прохождения учебного процесса в другом городе, а по окончанию вуза вернулась домой в г. Керчь. Другого жилья ни когда не имели в приватизации не участвовали. Спасибо
28 сентября 2017, 07:12, вопрос №1764148, Елена, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли заключать договор соц найма, если квартира расприватизирована?
Нужно ли заключать договор соц найма. Если квартира распреватезированна по суду и перешла в соц.жилье. на данной площади зарегестрированны 5 взрослых и 3 несовершенолетнии дети. И должно ли быть согласие каждого. Если один из них против в этом случае что
23 декабря 2016, 15:45, вопрос №1483635, НатальяЯ, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Здравствуйте! В квартире три собственника я, моя дочь и моя сестра
Здравствуйте! В квартире три собственника я, моя дочь и моя сестра мы хотим продать квартиру и на эти средства купить участок построить на нем дом ребенка хотим сделать собственником всего дома. Возможно ли получить разрешение от опеки на продажу?
06 января 2015, 18:24, вопрос №676460, Алеся,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2017