Штрафы по договору с риелторским агентством, если в квартире три собственника

У квартиры есть три собственника. Один из собственников заключил договор с риэлторским агенством на оказание риэлторских услуг, например поиск покупателя для покупки квартиры этого собственника. Остальные два не заключали договор, т.е. там не подписывались

1) Нарушения этого договора собственником с которым заключен договор, например продажа через другое агенство могут повлечь штрафы описанные в договоре?

2) Могут ли быть штрафы для двух других собственников, которые этот договор не заключали?

3) Имеет ли вообще этот договор какую-то юридическую силу, если он заключен только с одним собственником, а всего собственников трое?

Договор прикрепил в приложении

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Договор заключен от имени одного сособственника и, соответственно, риелтор является агентом только этого человека.

1) Нарушения этого договора собственником с которым заключен договор, например продажа через другое агенство могут повлечь штрафы описанные в договоре?
Николай

Да могут. Так как принципал обязуется не заключать иные агентские договоры.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1.
Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не
заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами,
действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться
от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности,
аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть
предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами
аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на
территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в
договоре.
3. Условия агентского договора, в силу
которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать
услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков)
либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения
или место жительства на определенной в договоре территории, являются
ничтожными.
2) Могут ли быть штрафы для двух других собственников, которые этот договор не заключали?
Николай

Нет, не могут, так как они не участники по договору.

3) Имеет ли вообще этот договор какую-то юридическую силу, если он заключен только с одним собственником, а всего собственников трое?
Николай

Да имеет.

Тем более, что договор заключен на 3 месяца в ноябре 2016 года. Таким образом, согласно ГК РФ и п. 1.3 Договора договор считается расторгнутым.

Статья 425. Действие договора
3. Законом
или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия
договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Договор был продлен на 3 месяца еще, до середины мая 2017, просто я не выложил дополнительное соглашение о продлении договора. Так что наверное он не считается расторгнутым

Да, он считается продленным на такой же срок. Если вы хотите его расторгнуть советую проделать следующий алгоритм действий:

дождаться срока окончания договора и не соглашаться на его продление, в связи с невыполнением условий. Вы будете обязаны возместить только фактически и документально подтвержденные понесенные расходы риелтора на оказание услуги.