8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оставили вещи в такси

Оставили вещи в такси, не досчитались 6 пар женской обуви, зачем женская обувь таксисту, не ясно, и носки забыли, коробку, звонили один раз, спросили про носки, на что он у нас уточнил, может мы про кроссовки спрашиваем, потом вспомнили, что эти 6 пар были у него на переднем сиденье, в запарке забыли про эту коробку, звонили ему снова, после чего он обещал приехать, а по итогу начал бросать трубкупредлагали уже вознаграждение, не выходит на связь, такси вызывали через приложение такси максим, подобие Яндекс и гетт такси, как поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Денис.

Отдельной нормы закона, которая содержала бы состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, не существует. Однако действия по удержанию вещи и препятствию доступа к ней законного владельца есть в разных законодательных актах.
Преступлением такие действия могут быть по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
В качестве административного правонарушения подобные действия могут подпадать по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).
Гражданское законодательство же преследует цель вернуть, и содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

1
0
1
0
следовательно нам обязаны вернуть все наши вещи полностью.

Вам и так обязаны вернуть все вещи. Без вариантов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
такси вызывали через приложение такси максим, подобие Яндекс и гетт такси, как поступить в данной ситуации?
Денис

Здравствуйте. Если номер автомашины знаете, сообщите в компанию, что их водитель замечен в нечестном поведении и в случае, если они с ним не разберутся, Вы будете вынуждены проинформировать об этом случае широкую общественность, с указанием, что данная организация не слишком внимательно подбирает персонал. Иного способа воздействия на ситуацию у Вас, на мой взгляд, нет — потратите много времени и в результате получите отказной материал в полиции, как это ни прискорбно.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, в приложении мы оплачивали за перевозку багажа дополнительно, следовательно нам обязаны вернуть все наши вещи полностью.

Добрый день, в приложении мы оплачивали за перевозку багажа дополнительно, следовательно нам обязаны вернуть все наши вещи полностью.
Денис

Я совершенно с этим не спорю. Разве это подлежит какому-то сомнению? Безусловно нет — вернуть обязаны. Вопрос ведь в другом — что делать, если не возвращают.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Хотя формально, нарушений со стороны водителя нет, так как хищения он не совершал, просто вы забыли вещь. Но возможно такое обращение в полицию смотивирует на возврат вещей. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете сообщить о данном факте в саму фирму такси Максим. Обычно они в случае нарушений водителя, помогают разрешить проблему.

Согласно ст.227 ГК РФ 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Если имущество не вернут, вы вправе взыскать стоимость вещей в судебном порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.04.2017