Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кто отвечает за регистрацию иностранных граждан

Здравствуйте!

Я ИП сдаю квартиру на УСН. Заключил договор аренды жилого помещения с ООО проживания в квартире сотрудников ООО. В договоре аренды указано, что сотрудники ООО граждане Украины.

Вопросы:

1) Какие обязательства по регистрации этих граждан я обязан выполнить?

2) Нужно ли вносить какие-то отдельные пункты договора, определяющие ответственность и обязанность по регистрации иностранных граждан?

3) Какая ответственность наступает у меня в качестве ИП в случае если обязанность по регистрации этих иностранных граждан возлагается на меня?

Спасибо, с уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Заключил договор аренды жилого помещения с ООО проживания в квартире сотрудников ООО.
Алексей

Здравствуйте. Поскольку Вы заключили договор аренды с ООО — он Ваш арендатор, все взаимоотношения по договору у Вас с ним, а не с его работниками.

1) Какие обязательства по регистрации этих граждан я обязан выполнить?
Алексей

На мой взгляд, исходя из вышеизложенного ответственность по регистрации иностранных сотрудников по месту временного проживания лежит на ООО, если иное не установлено договором, естественно.

2) Нужно ли вносить какие-то отдельные пункты договора, определяющие ответственность и обязанность по регистрации иностранных граждан?
Алексей

Я бы рекомендовал именно внести указанные пункты об обязанности Арендатора осуществлять регистрацию иностранных граждан по месту их временного пребывания. Дело в том, что Вы не обязаны знать когда и на какой период они в сданной Вами в аренду квартире поселяются.

3) Какая ответственность наступает у меня в качестве ИП в случае если обязанность по регистрации этих иностранных граждан возлагается на меня?
Алексей

Ответственность предусмотрена КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
0
0
0
0
1) Нужно ли внести в договор пункт о том, что я даю свое согласие на временную регистрацию сотрудников ООО на срок действия договора?
Алексей

Вот я бы не советовал нагружать договор таким образом. Надо указать, что в случае размещения иностранных сотрудников все обязанности по надлежащей их регистрации по месту пребывания в УВМ МВД возложены на арендатора.

2) Обязательно ли в договоре аренды указывать сотрудников поименно?
Алексей

И это бы я не советовал. У Вас отношения непосредственно с ООО. Зачем Вам конкретные сотрудники — всю ответственность за них несет Ваш контрагент. Чем больше определенности, тем больше возможности говорить, что Вы несете ответственность вместе с ООО.

На мой взгляд нужно.
Самарин Александр

Александр, я бы подискутировал насчет нужности. А если там например какой-то период никто не живет? А если поменяются проживающие? За всем этим арендодателю придется следить, проверять — не завелся ли там кто-то вне договора. Мне представляется, что это не лучшая идея. Хотя безусловно это на усмотрение арендодателя.

Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас вид деятельности не попадает под гостиничные услуги?

1) Какие обязательства по регистрации этих граждан я обязан выполнить?
Алексей

На мой взгляд тут регистрирует ООО как принимающая сторона и работодатель. На основании договора найма помещения.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учетапринимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

2) Нужно ли вносить какие-то отдельные пункты договора, определяющие ответственность и обязанность по регистрации иностранных граждан?
Алексей

да, я советую внести такую обязанность дополнительно в договор найма.

3) Какая ответственность наступает у меня в качестве ИП в случае если обязанность по регистрации этих иностранных граждан возлагается на меня?
Алексей

КоАП РФ

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ваш ответ наиболее полно описывает ситуацию с точки зрения законодательства. Позвольте два уточнения:

1) Нужно ли внести в договор пункт о том, что я даю свое согласие на временную регистрацию сотрудников ООО на срок действия договора?

2) Обязательно ли в договоре аренды указывать сотрудников поименно?

1) Нужно ли внести в договор пункт о том, что я даю свое согласие на временную регистрацию сотрудников ООО на срок действия договора?
Алексей

Да, рекомендую это сделать так как этот пункт чтобы уже точно никаких вопросов не возникало

2) Обязательно ли в договоре аренды указывать сотрудников поименно?

Алексей

На мой взгляд нужно. Так как договор аренды может быть только для проживания граждан, то нужно указать кто будет проживать. То есть не обязательно всех указывать, но хотя бы часть или одного проживающего нужно.

Хотя какой то санкции за отсутствие в договоер указания на проживающих нет, но это плюс облегчит самому ООО процесс регистрации ИГ.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии с Федеральным закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ(ред. от 28.11.2015)«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст.20, Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ в подпункт «а» пункта 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

0
0
0
0

Алексей, да Вам лучше добавить указанные Вами два пункта в договор для подстраховки с вашей стороны

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Продление регистрации иностранного гражданина по трудовому договору: куда подавать?
Добрый день! Имеется гражданин Белоруссии, работающий в ООО по трудовому договору. Проживает и прописан иностранный гражданин в Таганском районе г. Москвы, в то время как организация находится в Басманном районе. О приезде и устройстве на работу ООО уведомило МВД, сдав все необходимые документы в территориальный отдел МВД по Басманному району. Сейчас возникла необходимость продлить регистрацию иностранного гражданина, но в МВД Басманного района отказываются принимать документы, аргументирую это тем, что сдавать документы необходимо в другой территориальный орган МВД. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец? 2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?
, вопрос №2535919, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация иностранного гражданина
Здравствуйте! Я проживаю в г.Твери. 12 июля ко мне прилетает дочь гражданка Казахстана самолетом через Москву. В Москве она планирует пройти медицинскую консультацию, которая назначена на 13 июля. В соответствии с законодательством граждане Казахстана при нахождении в РФ менее 30 дней не обязаны регистрироваться. Но в связи с проведением чемпионата мира по футболу временно изменены правила регистрации иностранных граждан. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Изменение правил регистрации распространяется только на города, в которых проходит чемпионат, или на всю территорию России? 2. Если для прохождения медицинского обследования в Москве необходимо находится несколько дней, а зарегистрироваться негде, то как поступить в этом случае не нарушая законодательство о регистрации? 3. Если изменение правил регистрации распространяется только на города проведения чемпионата мира, то должна ли она регистрироваться в Твери (по месту пребывания)? 4. В случае необходимости дальнейшего посещения Москвы в медицинских целях какой документ ей необходимо при этом иметь, если все-таки нет необходимости регистрации по месту пребывания в Твери? 5. Какую рекомендацию Вы можете дать в данном случае, чтобы не нарушить законодательство о регистрации иностранного гражданина, а именно, гражданина Республики Казахстан?
, вопрос №2035934, Сергей, г. Тверь
2 ответа
Миграционное право
Нужна ли регистрация иностранному гражданину, прибывшему по туристической визе на срок 22 дня?
Нужна ли регистрация иностранному гражданину, прибывшему по тур визе на срок 22 дня? Из ст. 20 ФЗ 109 18.07.2006 вытекает, что нет: 2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: 2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда указанный иностранный гражданин: - находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания. Правильно я понимаю?
, вопрос №1406510, Мира, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Регистрация иностранного гражданина по месту пребывния
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Проживаем в городе, в пригороде строим дом на участке. Для строительства дома привлекаем иностранных граждан. Возникает проблема с их регистрацией. На участке зарегистрировать иностранных рабочих не можем, так как участок без дома в связи с этим миграционная служба не дает разрешение на регистрацию иностранных граждан на нашем участке. Зарегистрировать рабочих в квартире тоже не получается, так как нет возможности и времени каждый день увозить рабочих на участок и привозить их назад (утром привозить на участок, вечером увозить на квартиру, как требует миграционная служба). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно на законных основаниях оформить регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в нашем случае?
, вопрос №861904, Светлана,
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за регистрацию иностранного гражданина
Прошу уважаемых юристов помочь в такой ситуации: мой близкий друг женился на гражданке Нигерии. В данный момент он делает ей вид на временное пребывание и в дальнейшем будет делать гражданство (я в этих нюансах не силен но знаю, что он все делает законно). И сейчас возникла необходимость сделать ей временную регистрацию. Кроме того друг в настоящее время судится с бывшей женой. Разрешения она естественно не даст а без ее согласия зарегистрировать не получится. Я хочу помочь и зарегистрировать его жену в своей приватизированной квартире. Но вот нашел в УК РФ такую статью: Статья 322.1.УК РФ Организация незаконной миграции (введена Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ) 1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Посмотрев судебную практику по ней я так понимаю, что под нее попадаю так как делаю регистрацию иностранному гражданину заранее зная, что проживать она по месту регистрации не будет. Собственно вопрос: Правильно ли я это понимаю? И если нет, то не могли бы Вы привести законы, НПА, и.т.д. на основании которых я не попадаю под эту статью. Мы с другом Москвичи. Прошу простить за столь длинное изложение. Просто проблемы с УК у меня уже были, поэтому приходиться быть осторожным а помочь другу хочется. С Уважением, Павел.
, вопрос №364738, Павел, г. Москва
1 ответ