Правомерно ли требует налоговая с меня уплаты налога на поездку сына в Питер?

В 2015 году ребёнок (сын 14 лет) ездил в предоставленную бесплатно поездку в Питер. Сейчас налоговая требует уплатить меня (родителя) налог на доходы за эту поездку. Правомерно ли это? Ведь дохода именно я не получала.

, Татьяна,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если поездку вам оплачивала организация, то налог доход действительно возникает.
В данном случае не имеет значения, что доход получали не вы, а член вашей семьи.

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены суммы компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемые определенному кругу лиц, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.
Поскольку в данном случае поездка не связана с санаторно-курортной путевкой, стоимость путевок включается в доходы работников и членов их семей и подлежит обложению НДФЛ в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ.