484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли требует налоговая с меня уплаты налога на поездку сына в Питер?

В 2015 году ребёнок (сын 14 лет) ездил в предоставленную бесплатно поездку в Питер. Сейчас налоговая требует уплатить меня (родителя) налог на доходы за эту поездку. Правомерно ли это? Ведь дохода именно я не получала.

14 Июля 2016, 20:33, вопрос №161256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!
Если поездку вам оплачивала организация, то налог доход действительно возникает.
В данном случае не имеет значения, что доход получали не вы, а член вашей семьи.

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены суммы компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемые определенному кругу лиц, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.
Поскольку в данном случае поездка не связана с санаторно-курортной путевкой, стоимость путевок включается в доходы работников и членов их семей и подлежит обложению НДФЛ в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ.

14 Июля 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут