Возможно прописать временно внука в квартиру, если один из дольщиков умер (равные 1/3 доли), а сроки вступления в наследство еще не наступили?

Добрый день!

В квартире прописаны и проживают три собственника я, брат и отец. Доли равны -1/3. Отец умер в марте 2017 г. Могу ли я и брат прописать временно в нашу квартиру своего внука (5 лет)не ожидая 6 месяцев до вступления в наследство, т.к. его родители уезжают в длительную командировку (2 года) на Дальний Восток. Это необходимо для оформления в дошкольное учреждение.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку для оформления регистрации по месту временного пребывания («временная прописка») требуется согласие всех собственников, без предъявления свидетельства о праве собственности на долю умершего или хотя бы свидетельства о наследстве вам откажут в постановке на учет внука.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

Если бы хотя бы один из родителей был зарегистрирован в вашей квартире, было бы проще — дети к родителям регистрируются без получения согласий всех собственников. Но в данном случае, судя по описанию, родители в квартире по месту жительства не зарегистрированы, одного собственника нет, его наследники свидетельство еще не получили — поэтому, к сожалению, с регистрацией ничего не получится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Как я понимаю, речь идет о регистрации по месту пребывания (то есть о временной регистрации). Так как собственность долевая, а вопрос стоит о несовершеннолетнем ребенке, который не является никому из собственников родным, для регистрации одним из собственников потребуется согласие второго собственника, так как согласно положениям гражданского законодательства, использование долевой собственности должно осуществляться по согласию собственников.

Отсутствие согласия третьего собственника вызвано объективными причинами (смерть), в этой связи, мне кажется, проблем не должно возникнуть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. если бы был Ваш сын, тогда да, вопросов бы не возникло и могли прописать. А так требуется согласие 3го собственника, а его дать он не может. И пока наследство не оформится, зарегистрировать не получится.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В правилах регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению собственников. Таким образом нужно вступить в права наследства а затем давать согласие на регистрацию как собственники.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
(см. текст в предыдущей редакции) с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)
(см. текст в предыдущей редакции)
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
(см. текст в предыдущей редакции)
13. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей редакции)
Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в преды

дущей редакции)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это необходимо для оформления в дошкольное учреждение.
Игорь

Здравствуйте. На самом деле по общему правилу Вам должны отказать — нет согласия одного из собственников. УВМ не слишком волнует умер он или просто не дает согласие. Единственное что теоретически на мой взгляд возможно — это просить нотариуса заключить договор доверительного управления наследуемым имуществом

Учреждение доверительного управления имуществом в связи с наличием в составе наследства имущества, требующего управления (п.1 ст. 1026 ГК РФ, п.2 ст. 1026 ГК РФ) производится нотариусом в соответствии со ст.1026 ГК РФ. В качестве учредителя доверительного управления он заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст.1173 ГК РФ).
Согласно абз.1 п.1 ст. 1012 ГК РФ, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Согласно п.2 ст. 1012 ГК РФ, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. На основании этого договора представляется возможным дать соответствующее согласие в УВМ.

Есть конечно вопрос, насколько в данном случае временная регистрация внука есть действие в интересах выгодоприобретателя, но тем не менее на мой взгляд такое возможно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, как вариант — возьмите с братом у нотариуса копии заявлений о принятии наследства и ссылаясь на ст.1152 ГК попробуйте зарегистрировать внука.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь. Мне кажется, что проблема с регистраицей в данном случае будет самой маленькой вашей проблемой. Вы указали,

родители уезжают в длительную командировку (2 года) на Дальний Восток. Это необходимо для оформления в дошкольное учреждение.
Игорь

а кто будет осуществлять родительские права в этот период и на каком основании? Закон признает в качестве законных представителей ребенка только его родителей или опекуна (попечителя).

Этот вопрос родители ребенка продумали? Их согласие будет нужно в садике на «каждый чих» — заключение договора с образовательной организацией, согласие на прививки, на лечение, на посещение мероприятий, обработку персональных данных ребенка и др.

Если родители не думали об этом советую подумать.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}

И вот это никто не отменял

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
ст. 20, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если оформить такую временную опеку, то согласие всех собственников будет не нужно для регистрации ребенка. ИМХО.