Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли забрать автомобиль, если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения?

поймали пьяным за рулем сотрудники дпс составили протоколы забрали авто и вызвали сотрудников полиции, дознаватель опросил и сказал что будут проводить раследование и до суда машину не отдадут завели уголовное дело, т к с момента моего получения водительских после лишения не прошло 1 г могу ли я забрать авто и надо ли платить за стоянку.т.к дтп я на нем не совершал

18 Апреля 2017, 16:56, вопрос №1612530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    поймали пьяным за рулем сотрудники дпс составили протоколы забрали авто и вызвали сотрудников полиции, дознаватель опросил и сказал что будут проводить раследование и до суда машину не отдадут завели уголовное дело, т к с момента моего получения водительских после лишения не прошло 1 г
    владимир

    Здравствуйте, Владимир

    Статья 27.12 КоАП РФ.

    1.Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства

    1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхч.1 и ч.3 Статья 12.8.( Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, )...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
    11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации…
    Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания…
    18 Апреля 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.