Можно ли забрать автомобиль, если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения?

поймали пьяным за рулем сотрудники дпс составили протоколы забрали авто и вызвали сотрудников полиции, дознаватель опросил и сказал что будут проводить раследование и до суда машину не отдадут завели уголовное дело, т к с момента моего получения водительских после лишения не прошло 1 г могу ли я забрать авто и надо ли платить за стоянку.т.к дтп я на нем не совершал

, владимир, г. Черемхово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
поймали пьяным за рулем сотрудники дпс составили протоколы забрали авто и вызвали сотрудников полиции, дознаватель опросил и сказал что будут проводить раследование и до суда машину не отдадут завели уголовное дело, т к с момента моего получения водительских после лишения не прошло 1 г
владимир

Здравствуйте, Владимир

Статья 27.12 КоАП РФ.

1.Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхч.1 и ч.3 Статья 12.8.( Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, )...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации…
Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания…