8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать факт невыплаты алиментов, чтобы отец в дальнейшем не мог взыскать алименты с меня?

Здравствуйте!Мой папа за всю мою жизнь ни разу не заплатил алименты и никаким образом не участвовал в моем воспитании.Мама говорит,что когда я выросту он имеет право потребовать у меня деньги ,и если я не буду платить,имеет право официально через суд запретить выезд куда-либо.Это правда?И к кому мне можно обратиться о невыплате алиментов?(мне 15 лет)

18 апреля 2017, 13:06, Томирис, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, в вашем случае целесообразно лишить отца родительских прав. В этом случае он и алименты от вас в дальнейшем не вправе требовать ни выезд за границу запретить.

18 апреля 2017, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Томирис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Томирис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 апреля 2017, 16:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Разводимся с женой, на алименты подавать не хочет, говорит так помогай, как правильно добровольно платить алименты, чтобы в дальнейшем не было проблем
Разводимся с женой, на алименты подавать не хочет, говорит так помогай, как правильно добровольно платить алименты, чтобы в дальнейшем не было проблем. Спасибо.
15 октября 2020, 10:36, вопрос №2886798, Ринат, ст-ца. Северская
2 ответа
Гражданское право
Как взыскать алименты с отца, который не платил их ранее на протяжении 23 лет?
Как мне взыскать алименты с отца ? За 23 года он ниразу невыплачивал . родители в гражданском браке состояли, фамилия не его и я уже успела выйти замуж. Как мне поступить?
24 февраля 2019, 03:51, вопрос №2271004, Александра, г. Абакан
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты с отца, который не записан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне взыскать алименты с отца сына,который не записан в свидетельстве о рождении? Нужно ли делать ДНК!? Есть совместные фото, свидетели что прожили вместе 9 лет. Хочу чтоб он платил алименты ребенку, куда обращаться и с чего начать!? Спасибо за ответ)))
23 октября 2018, 16:58, вопрос №2143599, Елена, г. Воронеж
7 ответов
Алименты
За какой срок мать ребенка может взыскать алименты с отца ребенка?
Моя бывшая девушка родила ребенка от меня когда я сидел в тюрьме. Ребенок на меня не записан. Прошло примерно 10 лет и она хочет подать на алименты. За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.
03 июля 2018, 09:52, вопрос №2042285, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2017