Как зафиксировать факт невыплаты алиментов, чтобы отец в дальнейшем не мог взыскать алименты с меня?

Здравствуйте!Мой папа за всю мою жизнь ни разу не заплатил алименты и никаким образом не участвовал в моем воспитании.Мама говорит,что когда я выросту он имеет право потребовать у меня деньги ,и если я не буду платить,имеет право официально через суд запретить выезд куда-либо.Это правда?И к кому мне можно обратиться о невыплате алиментов?(мне 15 лет)

, Томирис, г. Москва