8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать в судебном порядке от бывшего супруга вернуть половину выплаченного кредита?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В браке был взят кредит на 250 тыс на общие нужды,через год развелись,и выплачивала его я,т.к. он был оформлен на мое имя,а бывший супруг отказался его совместно выплачивать.развелись в августе 2013 г. В феврале этого года 2017 я его выплатила,естественно с процентами и песнями,т.к. были и просрочки. Скажите я могу потребовать в судебном порядке от бывшего супруга вернуть мне половину выплаченого? В августе этого года будет 4 года как развелись.

, Надежда, г. Белгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Надежда, здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов, включая общие долги, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждется, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда!

Скажите я могу потребовать в судебном порядке от бывшего супруга вернуть мне половину выплаченого?

Вы имеете право взыскать в суде с бывшего супруга часть денежных средств, уплаченных в счет погашения долга по кредитному договору. однако, необходимо учитывать следующий важный момент.

Кредитный договор заключен между Вами и Банком, соответственно бывший супруг стороной указанного договора не являлся, следовательно, данное обязательство является обязательством одного из супругов – т.е. Вашим обязательством. Для признания этого обязательства общим долгом супругов необходимо документально (письменно) доказать факт использования кредитных денежных средств на нужды семьи.

Есть ли у Вас такие доказательства? Что приобреталось на кредитные средства и как это использовалось для семейных нужд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 18.04.2017