Как восстановить чеки по договору с ИП за прошлый год

здравствуйте! я заключила договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг с ИП в 2016 году, ежемесячно производила оплату, но чеки мне не выдавали, сейчас они мне потребовались, может ли ИП эти чеки выдать за прошлый год, либо какие-то иные документы об оплате? Они утверждают, что чеки не могут предоставить. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Практически любой ИП должен выдать чеки либо БСО. Составляйте обращение письменное. Если откажутся или дадут ото ответ, обращайтесь в суд

Требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вторая статья данного Федерального закона гласит: «Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов и использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг».

m.business.ru/article/592-pravila-vydachi-kassovogo-cheka-v-2016-godu

Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, за прошлый год они также в любом случае по моему запросу должны чеки предоставить?

Да, все правильно понимаете