Заканчивается срок действия паспорта во время поездки, как быть?

14 мая улетаю на самолёте в отпуск, а на 6 июня куплен билет на самолёт домой. 45 лет исполняется 27 мая во время моего отпуска. Не будет ли препятствием истечение срока действия паспорта и что делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Стрежевой
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, с заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока к вам может быть применена административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей — ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ. С учетом того что паспорт заканчивается 27.05.2017 г., то вы обязаны подать заявление о замене до 26.06.2017 г.