ИП на УСН, занимается строительством домов и отделочными работами, нужно ли применять онлайн кассу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН 6%, работников нет, занимаюсь строительством домов и отделочными работами. Работаю как с населением так и с юр.лицами. В 2016 г. не работал ни с физ.лицами, ни с юр.лицами,сдал нулевую декларацию. Обязан ли я приобретать онлайн кассу до 01.07.17г. или у меня есть отсрочка до 01.07.18г. если я буду работать с населением в этом году по БСО? И могу я вообще работать по БСО? Спасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете оказывать услуги физ. лицам (населению), то вы вправе не использовать онлайн-ККМ до 01.02.2021 г., выдавая Бланки строгой отчетности при каждом получении наличной оплаты.

Если же услуги будут оказываться юр. лицам за наличный расчет, то применение ККМ обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

До 1 июля 2018 года ЕНВД (использование продлено до 1 января 2021) и Патент не обязаны применять ККТ. Организации, применяющие УСН, обязаны применять ККТ и сейчас. Но для малого бизнеса (ЕНВД, Патент, УСН) разрешено использовать ККТ без учета номенклатуры продаваемых товаров, в отличие от предприятий с обычной системой налогообложения (до 01.02.2021 года).

Оксана

Добавлю, бумажные БСО можете применять до 01.07.2018 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.