8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как отразить в декларации 3НДФЛ налог на продажу доли в иностранной компании?

Добрый день,

В 2016 года была продана доля в иностранной компании. Как следует отобразить эту продажу в декларации 3НДФЛ? Есть ощущение, что лист Б не совсем для этого подходит, тк там говорится о налоге на прибыль компании. У компании нет прибыли пока. Требуется указать только налог на доход с продажи доли.

Благодарю.

, Виолетта, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Виолетта.

Вам необходимо заполнить именно лист Б декларации. Там указываются любые доходы от иностранных источников.

Поскольку дивидендов у вас нет, то строку 72 не заполняете остальные строки подлежат заполнению.

В частности сумма дохода полученного от продажи доли указывается в стр. 70 листа Б.

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю.

А что же писать в строках 73, 80, 90...? За 2016 год компания еще не сдавала свою отчетность, она будет сдана только в сентябре 2017. Это компания в США.

Порядок заполения формы 3-НДФЛ утвержден ПРИКАЗом Минфина РФ:

от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@
Раздел VII. Порядок заполнения Листа Б «Доходы от источников
за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом
по ставке (001) __%» формы Декларации

в строке 070 — сумма дохода, полученная в иностранной валюте в пересчете в рубли, определяемая путем умножения суммы дохода, полученного в иностранной валюте, на курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату получения дохода;

в строке 071 — сумма дохода в виде стоимости имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации, освобождаемая от налогообложения на основании положений пункта 60 статьи 217 Кодекса;
в строке 072 — сумма дохода в виде дивидендов, полученных от контролируемой иностранной компании, освобождаемая от налогообложения на основании положений пункта 66 статьи 217 Кодекса;
в строке 073 — код применяемого порядка определения прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, выбранного налогоплательщиком в соответствии с пунктом 14 статьи 309.1 Кодекса;
в строке 080 — дата уплаты налога — цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ;
в строке 090 — курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;
в строке 100 — сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в иностранной валюте — на основании документа о полученном доходе и об уплате налога за пределами Российской Федерации, подтвержденная налоговым (финансовым) органом соответствующего иностранного государства. Если от одного и того же источника выплаты доход был получен неоднократно, то суммы дохода, уплаченные суммы налога и курсы валют указываются отдельно на каждую дату получения дохода и уплаты налога;
в строке 110 — сумма налога, уплаченная в иностранном государстве, в пересчете в рубли, определяемая путем умножения суммы налога, уплаченной в иностранном государстве в иностранной валюте, на курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;
в строке 120 — расчетная сумма налога, исчисленная в Российской Федерации по соответствующей ставке, определяемая путем умножения суммы дохода, полученного в иностранной валюте в пересчете в рубли, на соответствующую ставку налога, установленную законодательством Российской Федерации, с учетом предусмотренных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговых вычетов к такому доходу;
в строке 130 — расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации — не может превышать значений полей «Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в пересчете в рубли» и «Сумма налога, исчисленная в Российской Федерации по соответствующей ставке».
Строка 130 «Расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации» должна соответствовать сумме налога, уплаченной в иностранном государстве, в пересчете в рубли (строка 110), но не может превышать сумму налога, исчисленную с такого дохода в Российской Федерации по соответствующей налоговой ставке (строка 120).
Строка 130 «Расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации» определяется отдельно в отношении налогов, уплаченных в каждом иностранном государстве, в отношениях с которым действует в соответствующем налоговом периоде (или его части) соглашение (договор) об избежании двойного налогообложения.

Те, строки которые вы заполнить не можете, вы не заполняете. например, если уплаты налога в иностранном государстве не было, то оставляете стр. 80 пустую. в стр. 110 ставите 0.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виолетта!

Доход от продажи должи в иностранной компании относится к доходам, полученным за предлеами РФ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

Поэтому вам нужно заполнять именно Лист Б.

0
0
0
0
А что же писать в строках 73, 80, 90...?
Виолетта
в строке 073 — код применяемого порядка определения прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, выбранного налогоплательщиком в соответствии с пунктом 14 статьи 309.1 Кодекса;

Эта строка заполняются в том случае, если компания является контролируемой.

в строке 080 — дата уплаты налога — цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ;
в строке 090 — курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;

А эта — в том случае, если у вас удержали налог в США при продаже доли.

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

Тимур, благодарю.

Да, компания является контролируемой. Что стоит писать в строке 073?

Никаких налогов физ лица в США не было оплачено. Правильно я понимаю, что в таком случае в строках 080, 090, 100, 110, 120 я тавлю прочерки?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А что же писать в строках 73, 80, 90...? За 2016 год компания еще не сдавала свою отчетность, она будет сдана только в сентябре 2017. Это компания в США.
Виолетта

Виолетта, здравствуйте, взгляните на порядок заполнения листа Б:

www.calc.ru/Poryadok-Zapolneniya-3ndfl-List-B-Dokhody-Ot-Istochnikov-Vne.html

Если что-то будет непонятно — спрашивайте. Заполняете те строки, информация о которых Вам известна.

Никаких налогов физ лица в США не было оплачено. Правильно я понимаю, что в таком случае в строках 080, 090, 100, 110, 120 я тавлю прочерки?
Виолетта

Прочерки не делаете, просто оставляете пустыми.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 18.04.2017