Могут ли меня досрочно уволить с военной службы, если меня лишили водительских прав?

Здравствуйте!Я капитан ВКС меня лишили водительского удостоверения за отказ в прохождении мёд.освидетельствования. Командование грозит увольнением из ВС РФ.Могут ли они меня уволить досрочно?

, Петр, пгт. Серышево
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

"меня лишили водительского удостоверения за отказ в прохождении мёд. освидетельствования. Могут ли они меня уволить досрочно?" — в принципе досрочно могут уволить любого военного, причину и основание\мотивацию найти будет не сложно.

Ну, это будет зависеть от того как сформулируют причину и обоснование вашего увольнения ваш командир\начальник и какие будут выводы в заключении атт. комиссии. Но, вот так сразу за лишение водительского удостоверения и за отказ в прохождении мёд.освидетельствования взять и уволить — это слишком строго! Что бы уволить офицера на него надо «навесить» 3 грубых дисц. проступка, а потом дать ему «несоответствие», а потом уже и увольнять…

Порядок и основания увольнения и в т.ч. и досрочного увольнения с военной службы перечислены в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

2.Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
— непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
— непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных
сведений;
— участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
— вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или законодательством Российской
Федерации (подпункт «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
— нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами; (абзац введен Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 3)(пп.«д.1» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)
д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (подпункт «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);(пп. «д.2» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

Я считаю, что конечно досрочно уволить можно кого угодно, но в вашем случае это будет чрезмерно строго и не законно, хотя конечно я не видел вашу карточку «поощрений и взысканий».

Петр
Клиент, пгт. Серышево

Взысканий у меня нет и не было уже более пяти лет.