Считается ли страховым случаем ДТП с участием грузовой машины и линий электропередач?

Произошло ДТП с участии грузового а/м КАМАЗ (самосвал) и воздушных линий электропередачи ! Подскажите это страховой случай по ОСАГО?

, Анатолий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с позиций владельца линии электропередач — это является страховым случаем по ОСАГО, поскольку вред имуществу причинен в результате использования транспортного средства.

В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Пункт 17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать
не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все
действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного
средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном
средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в
дорожном движении (например, опорно-поворотное устройство автокрана,
бетономешалка, разгрузочные механизмы, стрела манипулятора, рекламная
конструкция на автомобиле), не является использованием транспортного средства (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).