Как должно быть восстановлено гражданство РФ?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в вопросе восстановления гражданства. Человек вышел из гражданства, чтобы получить гражданство ФРГ. Но гражданства ФРГ не получил. В настоящее время является ЛБГ. При отказе в гражданстве ФРГ должно быть восстановлено гражданство РФ? Это обговаривалось в процессе выхода из гражданства, ведь человек не может быть без гражданства, так как ему было гарантировано гражданство РФ и защита его права на гражданство РФ. А в связи с отказом в гражданстве ФРГ, гражданство РФ должно быть восстанавлено? Как это происходит? Что делать для восстановления гражданства? Может ли быть отказано в восстановлении в гражданстве РФ?

Спасибо.

, арсения, с. Вагай
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арсения!

Восстановление в гр.РФ — оно из оснований приобретения гражданства.
(ст. 11 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

РФ не обязана восстановить Вас в гражданстве. Процесс восстановления начинается по инициативе заявителя. Это Ваше право.

В восстановлении гражданства может быть отказано при наличии оснований согласно ст. 16 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гр. РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гр. РФ.
Должны проживать в РФ (иметь ВНЖ).
Срок проживания по ВНЖ — 3 года. (ч. 1 ст. 15 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
Начало исчисления срока проживания — со дня получения ВНЖ и до дня обращения с заявлением о приеме в гр. РФ.

ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации» находится в свободном доступе в Интернете.

Можете пройти по нижеуказанной ссылке:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=197502&fld=134&dst=100093,0&rnd=0.24193467725567386#0

Для подробной информацией Вам следуетобратиться в УВМ МВД по месту проживания.

Желаю удачи!