Продавец участка просит занизить стоимость в ДКП, какими могут быть последствия для покупателя?

Здравствуйте! Продавец земельного участка просит внести в договор купли-продажи заниженную в десятки раз стоимость участка, объясняя это желанием уйти от уплаты налога. Чем мне, как покупателю, это грозит? Спасибо.

, Роман, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Основная опасность — если вдруг по каким-то причинам этот договор будет признан недействительным, стороны будут обязаны вернуть друг другу переданное имущество, вам вернут сумму, указанную в договоре, (хотя фактически вы заплатили больше).

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день. Если расчет между Вами будет произведен до подписания договора то ничем для Вас это не грозит, а если после то покупатель может поступить не благородно и отдать Вам только ту сумму которая отражена в договоре.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Просите продавца выдать вам расписку на полную сумму, которую вы ему передадите. В расписке пусть обязательно пропишет, что деньги получены за земельный участок с кадастровым номером…, расположенный по адресу… Это обезопасит вас в случае возникновения спора.

А продавцу разъясните, что занижать стоимость в договоре имеет смысл только если он приобрел участок до 1 января 2016 года, если после то налог будет платить от кадастровой стоимости.

Роман
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, Олег. Только хотелось бы уточнить: будет ли иметь юридическую силу расписка? Ведь будет также и договор купли-продажи, где указана другая сумма.

Расписка будет нужна для подтверждения в суде передачи денег в большем объеме нежели указано в договоре к-п, если до этого дойдет дело. Не для кого не секрет, в том числе для судов, что цена продажи в договорах частенько занижается. Судебной практики, когда взыскивают с продавцов реальные суммы, если документами подтверждается их передача, много.

Только обязательно в расписке прописать за что деньги получены и от кого, и даты желательно чтобы совпадали на договоре к-п и расписке.