8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец участка просит занизить стоимость в ДКП, какими могут быть последствия для покупателя?

Здравствуйте! Продавец земельного участка просит внести в договор купли-продажи заниженную в десятки раз стоимость участка, объясняя это желанием уйти от уплаты налога. Чем мне, как покупателю, это грозит? Спасибо.

, Роман, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

Основная опасность — если вдруг по каким-то причинам этот договор будет признан недействительным, стороны будут обязаны вернуть друг другу переданное имущество, вам вернут сумму, указанную в договоре, (хотя фактически вы заплатили больше).

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день. Если расчет между Вами будет произведен до подписания договора то ничем для Вас это не грозит, а если после то покупатель может поступить не благородно и отдать Вам только ту сумму которая отражена в договоре.

0
0
0
0
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Просите продавца выдать вам расписку на полную сумму, которую вы ему передадите. В расписке пусть обязательно пропишет, что деньги получены за земельный участок с кадастровым номером…, расположенный по адресу… Это обезопасит вас в случае возникновения спора.

А продавцу разъясните, что занижать стоимость в договоре имеет смысл только если он приобрел участок до 1 января 2016 года, если после то налог будет платить от кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, Олег. Только хотелось бы уточнить: будет ли иметь юридическую силу расписка? Ведь будет также и договор купли-продажи, где указана другая сумма.

Расписка будет нужна для подтверждения в суде передачи денег в большем объеме нежели указано в договоре к-п, если до этого дойдет дело. Не для кого не секрет, в том числе для судов, что цена продажи в договорах частенько занижается. Судебной практики, когда взыскивают с продавцов реальные суммы, если документами подтверждается их передача, много.

Только обязательно в расписке прописать за что деньги получены и от кого, и даты желательно чтобы совпадали на договоре к-п и расписке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие могут быть последствия за половой акт?
Парню 17 лет, а девушке 15. Какие могут быть последствия за половой акт?
, вопрос №4074708, Михаил, г. Барнаул
700 ₽
Налоговое право
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам т.е является Агентом и платит 6% с вознаграждения, которое ему платит Принципиал, с разницы между ценой Заказчика. Применимы ли в данном варианте агентские договора, правомерно ли и какие могут быть последствия от налоговиков.
, вопрос №4074363, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги, какие могут
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги , какие могут быть последствия если не взыщутся деньги и как можно решить этот вопрос Разбил каршеринг 3 года назад
, вопрос №4071983, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Или могут быть есть еще какие-то подводные камни?
Здравствуйте. Бывшая жена подала исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. При том, что ребенок находится с ней с момента развода и она уже в браке с другим. Я не общаюсь с ребенком уже очень долго и не ищу общения. Так как при разводе первое время бывшая очень сильно манипулировала мной и моими чувствами к ребенку, не давала с дочкой общаться, в частности. Тогда, через боль, но принял решение не искать общения, не мешать им никак. И вот сейчас я не очень понимаю, для чего это исковое заявление с ее стороны. Может ли это быть связано как-то с возможностью в дальнейшем лишить меня родительских прав? При том, что я дееспособный, плачу алименты. Единственное, что плохо с моей стороны, это не интересуюсь жизнью ребенка. Или могут быть есть еще какие-то подводные камни? Уверен, что она ищет какую-то выгоду для себя. Вряд ли озаботилась тем, чтобы я имел общение с ребенком.
, вопрос №4071415, Александр, г. Москва
Уголовное право
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля, и подал заявления в нашу прокуратуру, и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля,и подал заявления в нашу прокуратуру,и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
, вопрос №4071332, Тимофей, г. Братск
Дата обновления страницы 18.04.2017